0 Compare Asus VG34VQL1B vs AOC U34G3X - DisplayDB
Confronto tra Asus VG34VQL1B vs AOC U34G3X
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VG34VQL1B AOC U34G3X
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2021
Marca Asus AOC
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello VG34VQL1B U34G3X
Alias TUF Gaming VG34VQL1B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 34" (inches) 34" (inches)
Dimensione Diagonale 34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
Larghezza dello Schermo 31.39 in
79.7 cm
797.184 mm
2.62 ft
31.49 in
80 cm
799.8 mm
2.62 ft
Altezza dello Schermo 13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
13.18 in
33.5 cm
334.8 mm
1.1 ft
Curvatura dello Schermo 1500
Tippo di Schermo VA IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC No No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.85 % 88.37 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90% 98%
sRGB 120 % 119 %
 NTSC 1953 107 %
Luminosità 350 cd/m² 300 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 550 cd/m²
Contrasto 4000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 80000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 4.13 in
10.5 cm
105 mm
0.34 ft
2.19 in
5.6 cm
55.7 mm
0.18 ft
Peso 6.6 kg
15 lbs
7 kg
15 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
32.18 in
81.7 cm
817.4 mm
2.68 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.38 in
41.6 cm
416 mm
1.36 ft
15.72 in
39.9 cm
399.4 mm
1.31 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
13.37 in
34 cm
339.6 mm
1.11 ft
Peso della Ccassa con Supporto  9.01 kg
20 lbs
8.7 kg
19 lbs
Colore Black Black Red
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.0 (Typa-A; downstream)
2 x HDMI 2.0
2 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche Extreme Low Motion Blur (ELMB)
AMD FreeSync Premium
Ultra Low Blue Light
Display Widget Lite
Variable Overdrive
Black Equalizer
DDC2B/CI
Low Blue Light
Picture-by-Picture
Motion Blur Reduction technology
Picture-in-Picture
AMD FreeSync technology
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
32.18 in
81.7 cm
817.4 mm
2.68 ft
Altezza della Cassa 14.41 in
36.6 cm
366 mm
1.2 ft
14.59 in
37.1 cm
370.7 mm
1.22 ft
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 10 ° 23 °
Girevole Destro 10 ° 23 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 260 kHz 30 kHz - 220 kHz
HDMI cable (optional)
USB 3.0 cable
DisplayPort cable
USB Type-B cable
Certificati e Standard
Licenze TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
CCC
CE
CEL
CH RoHS
FCC
Win 10
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 85 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 %