0 Compare Asus VG34VQL1B vs AOC U34G3X - DisplayDB
Comparación entre Asus VG34VQL1B vs AOC U34G3X
Información General
Modelo Asus VG34VQL1B AOC U34G3X
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2021
Marca Asus AOC
Serie TUF Gaming
Modelo VG34VQL1B U34G3X
Alias TUF Gaming VG34VQL1B
Pantalla
Tamaño 34" (inches) 34" (inches)
Tamaño Diagonal 34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
Ancho de Pantalla 31.39 in
79.7 cm
797.184 mm
2.62 ft
31.49 in
80 cm
799.8 mm
2.62 ft
Altura de Pantalla 13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
13.18 in
33.5 cm
334.8 mm
1.1 ft
Curvatura 1500
Tipo de Pantalla VA IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits
FRC No No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 89.85 % 88.37 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90% 98%
sRGB 120 % 119 %
NTSC 1953 107 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 300 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 550 cd/m²
Contraste de Pantalla 4000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 80000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 4.13 in
10.5 cm
105 mm
0.34 ft
2.19 in
5.6 cm
55.7 mm
0.18 ft
Peso del Producto 6.6 kg
15 lbs
7 kg
15 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
32.18 in
81.7 cm
817.4 mm
2.68 ft
Altura de la Caja con Soporte 16.38 in
41.6 cm
416 mm
1.36 ft
15.72 in
39.9 cm
399.4 mm
1.31 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
13.37 in
34 cm
339.6 mm
1.11 ft
Peso de la Caja con Soporte 9.01 kg
20 lbs
8.7 kg
19 lbs
Color de la Caja Black Black Red
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.0 (Typa-A; downstream)
2 x HDMI 2.0
2 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 5W
Caracteristicas
Caracteristicas Extreme Low Motion Blur (ELMB)
AMD FreeSync Premium
Ultra Low Blue Light
Display Widget Lite
Variable Overdrive
Black Equalizer
DDC2B/CI
Low Blue Light
Picture-by-Picture
Motion Blur Reduction technology
Picture-in-Picture
AMD FreeSync technology
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
32.18 in
81.7 cm
817.4 mm
2.68 ft
Altura de la Caja 14.41 in
36.6 cm
366 mm
1.2 ft
14.59 in
37.1 cm
370.7 mm
1.22 ft
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 10 ° 23 °
Giratorio a la Derecha 10 ° 23 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 15 ° 23 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 260 kHz 30 kHz - 220 kHz
HDMI cable (optional)
USB 3.0 cable
DisplayPort cable
USB Type-B cable
Certificados y Normas
Licencias TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
CCC
CE
CEL
CH RoHS
FCC
Win 10
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 85 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 %