0 Compare Acer Nitro VG240Y vs Asus TUF Gaming VG27AQ1A - DisplayDB
Comparaison entre Acer Nitro VG240Y vs Asus TUF Gaming VG27AQ1A
Informations Générales
Numéro de Modèle Acer Nitro VG240Y Asus TUF Gaming VG27AQ1A
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2018 2020
Marque Acer Asus
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle Nitro VG240Y TUF Gaming VG27AQ1A
Alias VG240Ybmipcx
VG240Y bmipcx
Ecran
Classe de Taille d'écran 24" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.275 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 92 ppi 109 ppi
Ratio d'écran 89.55 % 88.76 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 95%
sRGB 130 %
NTSC 1953 72 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 1 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.56 in
6.5 cm
65 mm
0.21 ft
2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
Poids de la Châssis 3.6 kg
8 lbs
4.3 kg
9 lbs
Largeur de Châssis avec Support 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
24.21 in
61.5 cm
614.9 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis avec Support 16.22 in
41.2 cm
412 mm
1.35 ft
17.89 in
45.4 cm
454.34 mm
1.49 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.42 in
21.4 cm
213.79 mm
0.7 ft
Poids de Châssis avec Support 4.04 kg
9 lbs
5.4 kg
12 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée Yes No
Ports de Connexion 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Color Temperature Selection
SPLENDID Video Preset Modes
Skin-Tone Selection
Trace Free Technology
Display Widget Lite
Multiple HDR Mode
Extreme Low Motion Blur
GameFast Input technology
Shadow Boost
NVIDIA G-Sync compatible
Ultra-Low Blue Light
Flicker-free technology
Dynamic shadow boost
Adaptive-Sync technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
AMD FreeSync Premium technology
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Ergonomie
Largeur de Châssis 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
24.21 in
61.5 cm
614.9 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis 12.72 in
32.3 cm
323.1 mm
1.06 ft
14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No Yes
Pivot Gauche 20 °
Pivot Droit 20 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 23 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 75 Hz 48 Hz - 170 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 249 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificats et Normes
Licenses ENERGY STAR 7.0
ErP
TCO Certified Displays 7.0
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
Température de Stockage Interne 20 °C - 60 °C