0 Compare Acer Nitro VG240Y vs Asus TUF Gaming VG27AQ1A - DisplayDB
Confronto tra Acer Nitro VG240Y vs Asus TUF Gaming VG27AQ1A
Informazioni Generali
Codice Modello Acer Nitro VG240Y Asus TUF Gaming VG27AQ1A
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2020
Marca Acer Asus
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello Nitro VG240Y TUF Gaming VG27AQ1A
Alias VG240Ybmipcx
VG240Y bmipcx
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.55 % 88.76 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95%
sRGB 130 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.56 in
6.5 cm
65 mm
0.21 ft
2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
Peso 3.6 kg
8 lbs
4.3 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
24.21 in
61.5 cm
614.9 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.22 in
41.2 cm
412 mm
1.35 ft
17.89 in
45.4 cm
454.34 mm
1.49 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.42 in
21.4 cm
213.79 mm
0.7 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.04 kg
9 lbs
5.4 kg
12 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata Yes No
Connettività 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Color Temperature Selection
SPLENDID Video Preset Modes
Skin-Tone Selection
Trace Free Technology
Display Widget Lite
Multiple HDR Mode
Extreme Low Motion Blur
GameFast Input technology
Shadow Boost
NVIDIA G-Sync compatible
Ultra-Low Blue Light
Flicker-free technology
Dynamic shadow boost
Adaptive-Sync technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
AMD FreeSync Premium technology
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
24.21 in
61.5 cm
614.9 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 12.72 in
32.3 cm
323.1 mm
1.06 ft
14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 20 °
Girevole Destro 20 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 75 Hz 48 Hz - 170 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 249 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 7.0
ErP
TCO Certified Displays 7.0
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
Temperatura Interna di Conservazione 20 °C - 60 °C