0 Compare Acer Nitro VG240Y vs Asus TUF Gaming VG27AQ1A - DisplayDB
Comparación entre Acer Nitro VG240Y vs Asus TUF Gaming VG27AQ1A
Información General
Modelo Acer Nitro VG240Y Asus TUF Gaming VG27AQ1A
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2018 2020
Marca Acer Asus
Serie TUF Gaming
Modelo Nitro VG240Y TUF Gaming VG27AQ1A
Alias VG240Ybmipcx
VG240Y bmipcx
Pantalla
Tamaño 24" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.275 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 92 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 89.55 % 88.76 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 95%
sRGB 130 %
NTSC 1953 72 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.56 in
6.5 cm
65 mm
0.21 ft
2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
Peso del Producto 3.6 kg
8 lbs
4.3 kg
9 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
24.21 in
61.5 cm
614.9 mm
2.02 ft
Altura de la Caja con Soporte 16.22 in
41.2 cm
412 mm
1.35 ft
17.89 in
45.4 cm
454.34 mm
1.49 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.42 in
21.4 cm
213.79 mm
0.7 ft
Peso de la Caja con Soporte 4.04 kg
9 lbs
5.4 kg
12 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada Yes No
Conectividad 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Color Temperature Selection
SPLENDID Video Preset Modes
Skin-Tone Selection
Trace Free Technology
Display Widget Lite
Multiple HDR Mode
Extreme Low Motion Blur
GameFast Input technology
Shadow Boost
NVIDIA G-Sync compatible
Ultra-Low Blue Light
Flicker-free technology
Dynamic shadow boost
Adaptive-Sync technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
AMD FreeSync Premium technology
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Ergonomía
Ancho de la Caja 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
24.21 in
61.5 cm
614.9 mm
2.02 ft
Altura de la Caja 12.72 in
32.3 cm
323.1 mm
1.06 ft
14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No No
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No Yes
Giratorio a la Izquierda 20 °
Giratorio a la Derecha 20 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 23 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 75 Hz 48 Hz - 170 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 249 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificados y Normas
Licencias ENERGY STAR 7.0
ErP
TCO Certified Displays 7.0
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
Temperatura Interna de Almacenamiento 20 °C - 60 °C