| Codice Modello | Samsung C27R500 | Samsung C27F581FDU |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2016 |
| Marca | Samsung | Samsung |
| Serie di Modello | CR50 | |
| Codice Modello | C27R500 | C27F581FDU |
| Alias | LC27R500FHUXEN | LC27F581FDUXEN |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1800 | 1800 |
| Produttore dello Schermo | Samsung | |
| Tippo di Schermo | VA | SVA |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.89 % | 90.21 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 119.3 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Massima Luminosità dello Schermo | 300 cd/m² | |
| Contrasto | 3000 : 1 | 3000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 1000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 4 ms | 4 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.72 in 9.4 cm 94.4 mm 0.31 ft |
5.63 in 14.3 cm 142.9 mm 0.47 ft |
| Peso | 3.5 kg 8 lbs |
3.4 kg 7 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.35 in 46.6 cm 466.2 mm 1.53 ft |
18 in 45.7 cm 457.3 mm 1.5 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.89 in 25.1 cm 251.2 mm 0.82 ft |
10.65 in 27 cm 270.4 mm 0.89 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 4.3 kg 9 lbs |
4.4 kg 10 lbs |
| Colore | Gray | White |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altezza della Cassa | 14.28 in 36.3 cm 362.8 mm 1.19 ft |
14.29 in 36.3 cm 362.9 mm 1.19 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | No |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 2 ° | 2 ° |
| Inclinazione all'indietro | 22 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 60 Hz | 56 Hz - 72 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 81 kHz | |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | DisplayPort cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE FCC class B ISO9241-307 |
CE ISO 9241-307 |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |