| Modelo | Samsung C27R500 | Samsung C27F581FDU |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2019 | 2016 |
| Marca | Samsung | Samsung |
| Serie | CR50 | |
| Modelo | C27R500 | C27F581FDU |
| Alias | LC27R500FHUXEN | LC27F581FDUXEN |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Curvatura | 1800 | 1800 |
| Fabricante de Pantalla | Samsung | |
| Tipo de Pantalla | VA | SVA |
| Color Bit Profundidad | 8 bits | 8 bits |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densidad de Pixels | 81 ppi | 81 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.89 % | 90.21 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 119.3 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Luminosidad Máxima de la Pantalla | 300 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 3000 : 1 | 3000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 1000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 4 ms | 4 ms |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 3.72 in 9.4 cm 94.4 mm 0.31 ft |
5.63 in 14.3 cm 142.9 mm 0.47 ft |
| Peso del Producto | 3.5 kg 8 lbs |
3.4 kg 7 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 18.35 in 46.6 cm 466.2 mm 1.53 ft |
18 in 45.7 cm 457.3 mm 1.5 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 9.89 in 25.1 cm 251.2 mm 0.82 ft |
10.65 in 27 cm 270.4 mm 0.89 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 4.3 kg 9 lbs |
4.4 kg 10 lbs |
| Color de la Caja | Gray | White |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja | 14.28 in 36.3 cm 362.8 mm 1.19 ft |
14.29 in 36.3 cm 362.9 mm 1.19 ft |
| Montaje VESA | Yes | No |
| Interfaz VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | No |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 2 ° | 2 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 22 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 60 Hz | 56 Hz - 72 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 81 kHz | |
| Accesorios | ||
| Extras | HDMI cable | DisplayPort cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | CE FCC class B ISO9241-307 |
CE ISO 9241-307 |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |