| Codice Modello | Samsung C27G55T | LG 27GN800P |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2023 |
| Marca | Samsung | LG |
| Serie di Modello | G5 | UltraGear |
| Codice Modello | C27G55T | 27GN800P |
| Alias | LC27G55T | 27GN800P-B |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.53 in 59.8 cm 597.73 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.22 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1000 | |
| Produttore dello Schermo | Samsung | BOE |
| Tippo di Schermo | VA | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 109 ppi | 108 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 64.2 % | 89.69 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 88% | |
| sRGB | 119.3 % | 99 % |
| Adobe RGB 1998 | 88.4 % | 89.4 % |
| NTSC 1953 | 80 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contrasto | 2500 : 1 | 1000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | |
| Input Lag | 4 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | |
| Tempo Medio di Risposta | 6 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 5.35 in 13.6 cm 135.9 mm 0.45 ft |
2.04 in 5.2 cm 51.7 mm 0.17 ft |
| Peso | 5.3 kg 12 lbs |
5.3 kg 12 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 27.96 in 71 cm 710.1 mm 2.33 ft |
24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 21.01 in 53.4 cm 533.6 mm 1.75 ft |
17.88 in 45.4 cm 454.2 mm 1.49 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 10.73 in 27.3 cm 272.6 mm 0.89 ft |
8.85 in 22.5 cm 224.8 mm 0.74 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.7 kg 13 lbs |
6 kg 13 lbs |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 5W | |
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 27.96 in 71 cm 710.1 mm 2.33 ft |
| Altezza della Cassa | 17.3 in 43.9 cm 439.4 mm 1.44 ft |
14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | |
| Inclinazione all'indietro | 18 ° | 15 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | DisplayPort cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE cUL TÜV-Typ FCC-B UL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |