| Numéro de Modèle | Samsung C27G55T | LG 27GN800P |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2023 |
| Marque | Samsung | LG |
| Série de Modèles | G5 | UltraGear |
| Numéro de Modèle | C27G55T | 27GN800P |
| Alias | LC27G55T | 27GN800P-B |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.53 in 59.8 cm 597.73 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.22 mm 1.1 ft |
| Courbure d'écran | 1000 | |
| Fabricant d'écran | Samsung | BOE |
| Type d'affichage | VA | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densité de pixels d'écran | 109 ppi | 108 ppi |
| Ratio d'écran | 64.2 % | 89.69 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 88% | |
| sRGB | 119.3 % | 99 % |
| Adobe RGB 1998 | 88.4 % | 89.4 % |
| NTSC 1953 | 80 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 2500 : 1 | 1000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | |
| Latence d'entrée | 4 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 1 ms | |
| Temps de Réponse Moyen | 6 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 5.35 in 13.6 cm 135.9 mm 0.45 ft |
2.04 in 5.2 cm 51.7 mm 0.17 ft |
| Poids de la Châssis | 5.3 kg 12 lbs |
5.3 kg 12 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 27.96 in 71 cm 710.1 mm 2.33 ft |
24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 21.01 in 53.4 cm 533.6 mm 1.75 ft |
17.88 in 45.4 cm 454.2 mm 1.49 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 10.73 in 27.3 cm 272.6 mm 0.89 ft |
8.85 in 22.5 cm 224.8 mm 0.74 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.7 kg 13 lbs |
6 kg 13 lbs |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 5W | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 27.96 in 71 cm 710.1 mm 2.33 ft |
| Hauteur de Châssis | 17.3 in 43.9 cm 439.4 mm 1.44 ft |
14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | No |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | No |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | |
| Inclinaison vers l'arrière | 18 ° | 15 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | NULL |
| Accessoires | ||
| Suppléments | HDMI cable | DisplayPort cable |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | CE cUL TÜV-Typ FCC-B UL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |