| Modelo | Samsung C27G55T | LG 27GN800P |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2020 | 2023 |
| Marca | Samsung | LG |
| Serie | G5 | UltraGear |
| Modelo | C27G55T | 27GN800P |
| Alias | LC27G55T | 27GN800P-B |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.53 in 59.8 cm 597.73 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.22 mm 1.1 ft |
| Curvatura | 1000 | |
| Fabricante de Pantalla | Samsung | BOE |
| Tipo de Pantalla | VA | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densidad de Pixels | 109 ppi | 108 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 64.2 % | 89.69 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 88% | |
| sRGB | 119.3 % | 99 % |
| Adobe RGB 1998 | 88.4 % | 89.4 % |
| NTSC 1953 | 80 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 2500 : 1 | 1000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | |
| Latencia de Pantalla | 4 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 6 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 5.35 in 13.6 cm 135.9 mm 0.45 ft |
2.04 in 5.2 cm 51.7 mm 0.17 ft |
| Peso del Producto | 5.3 kg 12 lbs |
5.3 kg 12 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 27.96 in 71 cm 710.1 mm 2.33 ft |
24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 21.01 in 53.4 cm 533.6 mm 1.75 ft |
17.88 in 45.4 cm 454.2 mm 1.49 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 10.73 in 27.3 cm 272.6 mm 0.89 ft |
8.85 in 22.5 cm 224.8 mm 0.74 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 5.7 kg 13 lbs |
6 kg 13 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 5W | |
| Caracteristicas | ||
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 27.96 in 71 cm 710.1 mm 2.33 ft |
| Altura de la Caja | 17.3 in 43.9 cm 439.4 mm 1.44 ft |
14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | No |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | |
| Inclinación Hacia Atrás | 18 ° | 15 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | NULL |
| Accesorios | ||
| Extras | HDMI cable | DisplayPort cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | CE cUL TÜV-Typ FCC-B UL |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % |