0 Compare LG 34WK95U vs LG 38GN950P - DisplayDB
Confronto tra LG 34WK95U vs LG 38GN950P
Informazioni Generali
Codice Modello LG 34WK95U LG 38GN950P
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2023
Marca LG LG
Serie di Modello UltraGear
Codice Modello 34WK95U 38GN950P
Alias 38GN950P-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 34" (inches) 38" (inches)
Dimensione Diagonale 34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
37.5 in
95.3 cm
952.5 mm
3.13 ft
Larghezza dello Schermo 31.25 in
79.4 cm
793.77 mm
2.6 ft
34.62 in
87.9 cm
879.36 mm
2.89 ft
Altezza dello Schermo 13.39 in
34 cm
340.19 mm
1.12 ft
14.43 in
36.6 cm
366.4 mm
1.2 ft
Curvatura dello Schermo 2300
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo AH-IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.155 mm 0.229 mm
Densità di Pixel Pitch 164 ppi 111 ppi
Rapporto schermo-corpo 91.87 % 91.13 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 98% 98%
Rec.2020 70
sRGB 99 %
Adobe RGB 1998 85 %
Luminosità 450 cd/m² 450 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 700 cd/m² 600 cd/m²
Contrasto 1200 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 °
Input Lag 10 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 1 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 600 HDR10
DisplayHDR 600
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.25 in
5.7 cm
57.1 mm
0.19 ft
4.38 in
11.1 cm
111.3 mm
0.37 ft
Peso 7.5 kg
17 lbs
7 kg
15 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 32.16 in
81.7 cm
816.9 mm
2.68 ft
35.29 in
89.6 cm
896.4 mm
2.94 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.68 in
44.9 cm
449 mm
1.47 ft
18.83 in
47.8 cm
478.4 mm
1.57 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.22 in
23.4 cm
234.3 mm
0.77 ft
12.29 in
31.2 cm
312.2 mm
1.02 ft
Peso della Ccassa con Supporto  8.8 kg
19 lbs
9.2 kg
20 lbs
Colore Black, Gray Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x USB 3.0 (upstream)
2 x HDMI 2.0
1 x Thunderbolt 3.0
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.4
1 x USB (Type-C via Thunderbolt 3)
2 x USB 3.0 (downstream)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
True Color Pro
Nano IPS
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
Local Dimming
6-Axis Control
Screen Split 2.0
DDC/CI
Super Resolution+
Wide Color Gamut
AMD FreeSync Premium Pro
Sphere Lighting 2.0
Smart Energy Saving
True Color Pro
Black Stabilizer
Low Blue Light
Crosshair
Flicker-free technology
Reader Mode
Nano IPS
Variable Backlight
Dynamic Action Sync
Color Calibrated
3-Side Virtually Borderless Design
NVIDIA G-Sync Compatible
Game Mode
Adaptive-Sync technology
HDR Effect
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 32.16 in
81.7 cm
816.9 mm
2.68 ft
35.29 in
89.6 cm
896.4 mm
2.94 ft
Altezza della Cassa 14.17 in
36 cm
359.8 mm
1.18 ft
15.53 in
39.4 cm
394.4 mm
1.29 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 61 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 135 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
Thunderbolt cable
USB 3.0 upstream cable
DisplayPort cable
HDMI cable
USB Type-B cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 85 %