| Codice Modello | LG 32UP550N | LG 27UL500 |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2022 | 2019 |
| Marca | LG | LG |
| Codice Modello | 32UP550N | 27UL500 |
| Alias | 32UP550N-W | 27UL500-W |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 32" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Produttore dello Schermo | AUO | LG Display |
| Tippo di Schermo | VA | AH-IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.182 mm | 0.155 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 140 ppi | 163 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 91.16 % | 86.72 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | |
| sRGB | 98 % | |
| Luminosità | 350 cd/m² | 300 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 1000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Input Lag | 15 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | |
| Tempo Medio di Risposta | 14 ms | |
| Tempo Massimo di Risposta | 20 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.8 in 4.6 cm 45.7 mm 0.15 ft |
2.92 in 7.4 cm 74.1 mm 0.24 ft |
| Peso | 6.7 kg 15 lbs |
4.6 kg 10 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 28.12 in 71.4 cm 714.3 mm 2.34 ft |
24.51 in 62.3 cm 622.6 mm 2.04 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 19.13 in 48.6 cm 486 mm 1.59 ft |
18.11 in 46 cm 460 mm 1.51 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.41 in 23.9 cm 239 mm 0.78 ft |
8.24 in 20.9 cm 209.4 mm 0.69 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 8.4 kg 18 lbs |
5.1 kg 11 lbs |
| Colore | White | White |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x USB 3.0 (Type-A; downstream) 1 x USB 3.0 (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode) |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 5W | |
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | Anti-theft stand lock slot |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 28.12 in 71.4 cm 714.3 mm 2.34 ft |
| Altezza della Cassa | 16.54 in 42 cm 420.1 mm 1.38 ft |
14.61 in 37.1 cm 371 mm 1.22 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | 15 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 40 Hz - 60 Hz | 56 Hz - 61 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 135 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort able HDMI cable USB Type-C cable |
HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE cUL/UL FCC RoHS TUV-Type |
BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 7.0 ErP FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % | 5 % - 85 % |