| Modelo | LG 32UP550N | LG 27UL500 |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2022 | 2019 |
| Marca | LG | LG |
| Modelo | 32UP550N | 27UL500 |
| Alias | 32UP550N-W | 27UL500-W |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 32" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Fabricante de Pantalla | AUO | LG Display |
| Tipo de Pantalla | VA | AH-IPS |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.182 mm | 0.155 mm |
| Densidad de Pixels | 140 ppi | 163 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 91.16 % | 86.72 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | |
| sRGB | 98 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 350 cd/m² | 300 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 3000 : 1 | 1000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Latencia de Pantalla | 15 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 14 ms | |
| Tiempo Máximo de Respuesta | 20 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 1.8 in 4.6 cm 45.7 mm 0.15 ft |
2.92 in 7.4 cm 74.1 mm 0.24 ft |
| Peso del Producto | 6.7 kg 15 lbs |
4.6 kg 10 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 28.12 in 71.4 cm 714.3 mm 2.34 ft |
24.51 in 62.3 cm 622.6 mm 2.04 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 19.13 in 48.6 cm 486 mm 1.59 ft |
18.11 in 46 cm 460 mm 1.51 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 9.41 in 23.9 cm 239 mm 0.78 ft |
8.24 in 20.9 cm 209.4 mm 0.69 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 8.4 kg 18 lbs |
5.1 kg 11 lbs |
| Color de la Caja | White | White |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x USB 3.0 (Type-A; downstream) 1 x USB 3.0 (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode) |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 5W | |
| Caracteristicas | ||
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 28.12 in 71.4 cm 714.3 mm 2.34 ft |
| Altura de la Caja | 16.54 in 42 cm 420.1 mm 1.38 ft |
14.61 in 37.1 cm 371 mm 1.22 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | No |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 20 ° | 15 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 40 Hz - 60 Hz | 56 Hz - 61 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 135 kHz | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort able HDMI cable USB Type-C cable |
HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | CE cUL/UL FCC RoHS TUV-Type |
BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 7.0 ErP FCC Class B UL/cUL |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % | 5 % - 85 % |