0 Compare LG 29WN600 vs Asus TUF Gaming VG28UQL1A - DisplayDB
Confronto tra LG 29WN600 vs Asus TUF Gaming VG28UQL1A
Informazioni Generali
Codice Modello LG 29WN600 Asus TUF Gaming VG28UQL1A
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2021
Marca LG Asus
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello 29WN600 TUF Gaming VG28UQL1A
Alias 29WN600-W
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 29" (inches) 28" (inches)
Dimensione Diagonale 28.74 in
73 cm
730 mm
2.4 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Larghezza dello Schermo 26.49 in
67.3 cm
672.768 mm
2.21 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Altezza dello Schermo 11.17 in
28.4 cm
283.824 mm
0.93 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo AH-IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes
Numero Massimo di Colori 16777216
Bits 24
Rapporto di Aspetto 21:9 16:9
Risoluzione Massima 2560 x 1080 3840 x 2160
Pixel Pitch dello Schermo 0.263 mm 0.162 mm
Densità di Pixel Pitch 96 ppi 157 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.6 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 99 % 125 %
Luminosità 250 cd/m² 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.03 in
7.7 cm
76.9 mm
0.25 ft
Peso 4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 27.09 in
68.8 cm
688.1 mm
2.26 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.01 in
40.7 cm
406.6 mm
1.33 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.24 in
20.9 cm
209.4 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.7 kg
10 lbs
Colore Black, White, Silver Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x HDMI 2.1
1 x DisplayPort 1.4 (DSC)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0
2 x HDMI 2.0
Audio
Audio Speakers 2 x 7W 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Crosshair
Color Weakness Mode
Screen Split 2.0
Dual Controller
Flicker-free technology
Smart Energy Saving
Dynamic Action Sync
DDC/CI
AMD FreeSync technology
Super Resolution+
Picture-in-Picture
Black Stabilizer
Reader Mode
Variable Overdrive
Color Temperature Selection
SPLENDID Video Preset Modes
Skin-Tone Selection
Trace Free Technology
Display Stream Compression (DSC)
NVIDIA G-Sync compatible
Extreme Low Motion Blur Sync (ELMB Sync)
GameFast Input technology
Shadow Boost
OSD joystick
Ultra-Low Blue Light
Flicker-free technology
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Adaptive-Sync technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
AMD FreeSync Premium Pro
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 27.09 in
68.8 cm
688.1 mm
2.26 ft
Altezza della Cassa 12.33 in
31.3 cm
313.2 mm
1.03 ft
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Supporto Pivot No
Girevole sinistra / destra No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 75 Hz 48 Hz - 144 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra HDMI cable DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
20 °C - 60 °C
68 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %