| Codice Modello | HP EliteDisplay E243i | Samsung S24E650PL |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2017 | 2015 |
| Marca | HP | Samsung |
| Codice Modello | EliteDisplay E243i | S24E650PL |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 24 in 61 cm 609.6 mm 2 ft |
23.58 in 59.9 cm 599 mm 1.97 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.41 in 51.8 cm 518.4 mm 1.7 ft |
20.52 in 52.1 cm 521.28 mm 1.71 ft |
| Altezza dello Schermo | 12.76 in 32.4 cm 324 mm 1.06 ft |
11.54 in 29.3 cm 293.22 mm 0.96 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | |
| Produttore dello Schermo | AU Optronics LG Display Samsung |
Samsung |
| Tippo di Schermo | IPS | PLS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.27 mm | 0.272 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 94 ppi | 93 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.87 % | 83.39 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosità | 300 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 50000000 : 1 | 1000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 4 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 15 ms | 15 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.83 in 4.6 cm 46.4 mm 0.15 ft |
2.18 in 5.5 cm 55.4 mm 0.18 ft |
| Peso | 3.66 kg 8 lbs |
3.97 kg 9 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 20.94 in 53.2 cm 532 mm 1.75 ft |
21.83 in 55.5 cm 554.6 mm 1.82 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 14.26 in 36.2 cm 362.3 mm 1.19 ft |
14.07 in 35.7 cm 357.3 mm 1.17 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.42 in 21.4 cm 213.9 mm 0.7 ft |
8.82 in 22.4 cm 224 mm 0.73 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 6.36 kg 14 lbs |
5.63 kg 12 lbs |
| Colore | Silver | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 2.0 (downstream) 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 1W | |
| Specifiche | ||
| Caratteristiche | HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) Low Blue Light |
Flicker-free technology Samsung MagicBright Samsung MagicUpscale Eco Saving Plus Eye Saver Mode |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 20.94 in 53.2 cm 532 mm 1.75 ft |
| Altezza della Cassa | 13.83 in 35.1 cm 351.3 mm 1.15 ft |
13.01 in 33.1 cm 330.5 mm 1.08 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | Yes | Yes |
| Perno Ssinistro | 90 ° | 0 ° |
| Perno Destro | 90 ° | 90 ° |
| Girevole sinistra / destra | Yes | Yes |
| Girevole Sinistro | 45 ° | 45 ° |
| Girevole Destro | 45 ° | 45 ° |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 3 ° |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | 25 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 50 Hz - 60 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 80 kHz | 30 kHz - 81 kHz |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | Motion Rate | |
| Valore di Interpolazione dello Schermo | 640 | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | MR | |
| Accessori | ||
| Extra | D-sub cable DisplayPort cable USB 3.0 cable |
Audio cable D-sub cable DisplayPort cable USB 2.0 cable |
| Certificati e Standard | ||
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 65 °C -4 °F - 149 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % |