| Modelo | HP EliteDisplay E243i | Samsung S24E650PL |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2017 | 2015 |
| Marca | HP | Samsung |
| Modelo | EliteDisplay E243i | S24E650PL |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 24 in 61 cm 609.6 mm 2 ft |
23.58 in 59.9 cm 599 mm 1.97 ft |
| Ancho de Pantalla | 20.41 in 51.8 cm 518.4 mm 1.7 ft |
20.52 in 52.1 cm 521.28 mm 1.71 ft |
| Altura de Pantalla | 12.76 in 32.4 cm 324 mm 1.06 ft |
11.54 in 29.3 cm 293.22 mm 0.96 ft |
| Curvatura | 1500 | |
| Fabricante de Pantalla | AU Optronics LG Display Samsung |
Samsung |
| Tipo de Pantalla | IPS | PLS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.27 mm | 0.272 mm |
| Densidad de Pixels | 94 ppi | 93 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.87 % | 83.39 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosidad de la Pantalla | 300 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 50000000 : 1 | 1000000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 4 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 15 ms | 15 ms |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 1.83 in 4.6 cm 46.4 mm 0.15 ft |
2.18 in 5.5 cm 55.4 mm 0.18 ft |
| Peso del Producto | 3.66 kg 8 lbs |
3.97 kg 9 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 20.94 in 53.2 cm 532 mm 1.75 ft |
21.83 in 55.5 cm 554.6 mm 1.82 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 14.26 in 36.2 cm 362.3 mm 1.19 ft |
14.07 in 35.7 cm 357.3 mm 1.17 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 8.42 in 21.4 cm 213.9 mm 0.7 ft |
8.82 in 22.4 cm 224 mm 0.73 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 6.36 kg 14 lbs |
5.63 kg 12 lbs |
| Color de la Caja | Silver | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 2.0 (downstream) 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 1W | |
| Caracteristicas | ||
| Caracteristicas | HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) Low Blue Light |
Flicker-free technology Samsung MagicBright Samsung MagicUpscale Eco Saving Plus Eye Saver Mode |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 20.94 in 53.2 cm 532 mm 1.75 ft |
| Altura de la Caja | 13.83 in 35.1 cm 351.3 mm 1.15 ft |
13.01 in 33.1 cm 330.5 mm 1.08 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | Yes |
| Pivote Izquierdo | 90 ° | 0 ° |
| Pivote Derecho | 90 ° | 90 ° |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 45 ° | 45 ° |
| Giratorio a la Derecha | 45 ° | 45 ° |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 3 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 23 ° | 25 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 50 Hz - 60 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 80 kHz | 30 kHz - 81 kHz |
| Tecnología de Interpolación de Pantalla | Motion Rate | |
| Valor de Interpolación de Pantalla | 640 | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | MR | |
| Accesorios | ||
| Extras | D-sub cable DisplayPort cable USB 3.0 cable |
Audio cable D-sub cable DisplayPort cable USB 2.0 cable |
| Certificados y Normas | ||
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 20 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 65 °C -4 °F - 149 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 10 % - 90 % |