| Numéro de Modèle | HP EliteDisplay E243i | Samsung S24E650PL |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2017 | 2015 |
| Marque | HP | Samsung |
| Numéro de Modèle | EliteDisplay E243i | S24E650PL |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Taille Diagonale | 24 in 61 cm 609.6 mm 2 ft |
23.58 in 59.9 cm 599 mm 1.97 ft |
| Largeur d'écran | 20.41 in 51.8 cm 518.4 mm 1.7 ft |
20.52 in 52.1 cm 521.28 mm 1.71 ft |
| Hauteur d'écran | 12.76 in 32.4 cm 324 mm 1.06 ft |
11.54 in 29.3 cm 293.22 mm 0.96 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | |
| Fabricant d'écran | AU Optronics LG Display Samsung |
Samsung |
| Type d'affichage | IPS | PLS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.27 mm | 0.272 mm |
| Densité de pixels d'écran | 94 ppi | 93 ppi |
| Ratio d'écran | 89.87 % | 83.39 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 50000000 : 1 | 1000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 4 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 15 ms | 15 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 1.83 in 4.6 cm 46.4 mm 0.15 ft |
2.18 in 5.5 cm 55.4 mm 0.18 ft |
| Poids de la Châssis | 3.66 kg 8 lbs |
3.97 kg 9 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 20.94 in 53.2 cm 532 mm 1.75 ft |
21.83 in 55.5 cm 554.6 mm 1.82 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 14.26 in 36.2 cm 362.3 mm 1.19 ft |
14.07 in 35.7 cm 357.3 mm 1.17 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.42 in 21.4 cm 213.9 mm 0.7 ft |
8.82 in 22.4 cm 224 mm 0.73 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 6.36 kg 14 lbs |
5.63 kg 12 lbs |
| Couleur | Silver | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 2.0 (downstream) 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 1W | |
| Fonctionnalités | ||
| Fonctionnalités | HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) Low Blue Light |
Flicker-free technology Samsung MagicBright Samsung MagicUpscale Eco Saving Plus Eye Saver Mode |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 20.94 in 53.2 cm 532 mm 1.75 ft |
| Hauteur de Châssis | 13.83 in 35.1 cm 351.3 mm 1.15 ft |
13.01 in 33.1 cm 330.5 mm 1.08 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 90 ° | 0 ° |
| Pivot Droit | 90 ° | 90 ° |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 45 ° | 45 ° |
| Pivot Droit | 45 ° | 45 ° |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 3 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 23 ° | 25 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 50 Hz - 60 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 80 kHz | 30 kHz - 81 kHz |
| Technologie d'interpolation d'écran | Motion Rate | |
| Valeur d'interpolation d'écran | 640 | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | MR | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | D-sub cable DisplayPort cable USB 3.0 cable |
Audio cable D-sub cable DisplayPort cable USB 2.0 cable |
| Certificats et Normes | ||
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 20 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 65 °C -4 °F - 149 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 10 % - 90 % |