0 Compare Dell UltraSharp U2412M vs LG 27GL83A-B - DisplayDB
Confronto tra Dell UltraSharp U2412M vs LG 27GL83A-B
Informazioni Generali
Codice Modello Dell UltraSharp U2412M LG 27GL83A-B
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2011 2019
Marca Dell LG
Codice Modello UltraSharp U2412M 27GL83A-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 24 in
61 cm
609.7 mm
2 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 20.41 in
51.8 cm
518.4 mm
1.7 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 12.76 in
32.4 cm
324 mm
1.06 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Produttore dello Schermo LG Display LG Display
Tippo di Schermo e-IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.27 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 94 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 83.54 % 89.4 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Adobe RGB 1998 74 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 300 cd/m² 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 2000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 9 ms
Tempo Minimo di Risposta  8 ms 1 ms
Tempo Massimo di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
HDR HDR
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.56 in
6.5 cm
64.9 mm
0.21 ft
2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Peso 3.97 kg
9 lbs
4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.89 in
55.6 cm
556 mm
1.82 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.69 in
39.9 cm
398.5 mm
1.31 ft
22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.1 in
18 cm
180.3 mm
0.59 ft
10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.24 kg
14 lbs
6.1 kg
13 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x DisplayPort 1.2
1 x DVI-D Dual Link
1 x D-sub
4 x USB 2.0 (downstream)
1 x USB 2.0 (upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Specifiche
Caratteristiche HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.89 in
55.6 cm
556 mm
1.82 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 14.24 in
36.2 cm
361.6 mm
1.19 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 115 mm
11.5 cm
4.5276 in
0.3773 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 90 ° 0 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 45 °
Girevole Destro 45 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 4 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 21 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 61 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz 30 kHz - 240 kHz
Accessori
Extra D-sub cable
DVI cable
USB upstream cable
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 5.0
Epeat Gold
TCO Certified Displays 5.0
ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 % 5 % - 85 %