0 Compare Dell UltraSharp U2412M vs LG 27GL83A-B - DisplayDB
Comparación entre Dell UltraSharp U2412M vs LG 27GL83A-B
Información General
Modelo Dell UltraSharp U2412M LG 27GL83A-B
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2011 2019
Marca Dell LG
Modelo UltraSharp U2412M 27GL83A-B
Pantalla
Tamaño 24" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 24 in
61 cm
609.7 mm
2 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 20.41 in
51.8 cm
518.4 mm
1.7 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 12.76 in
32.4 cm
324 mm
1.06 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Fabricante de Pantalla LG Display LG Display
Tipo de Pantalla e-IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.27 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 94 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 83.54 % 89.4 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Adobe RGB 1998 74 %
NTSC 1953 72 %
Luminosidad de la Pantalla 300 cd/m² 350 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 2000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 9 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 8 ms 1 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 14 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
HDR HDR
HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.56 in
6.5 cm
64.9 mm
0.21 ft
2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Peso del Producto 3.97 kg
9 lbs
4.2 kg
9 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 21.89 in
55.6 cm
556 mm
1.82 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altura de la Caja con Soporte 15.69 in
39.9 cm
398.5 mm
1.31 ft
22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 7.1 in
18 cm
180.3 mm
0.59 ft
10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Peso de la Caja con Soporte 6.24 kg
14 lbs
6.1 kg
13 lbs
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x DisplayPort 1.2
1 x DVI-D Dual Link
1 x D-sub
4 x USB 2.0 (downstream)
1 x USB 2.0 (upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Black Stabilizer
Características Adicionales Security lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 21.89 in
55.6 cm
556 mm
1.82 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altura de la Caja 14.24 in
36.2 cm
361.6 mm
1.19 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 115 mm
11.5 cm
4.5276 in
0.3773 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes Yes
Pivote Izquierdo 90 ° 0 °
Pivote Derecho 90 ° 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 45 °
Giratorio a la Derecha 45 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 4 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 21 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 50 Hz - 61 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 83 kHz 30 kHz - 240 kHz
Accesorios
Extras D-sub cable
DVI cable
USB upstream cable
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias ENERGY STAR 5.0
Epeat Gold
TCO Certified Displays 5.0
ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 % 5 % - 85 %