0 Compare BenQ EW3270U vs Philips 328P6VJEB - DisplayDB
Confronto tra BenQ EW3270U vs Philips 328P6VJEB
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ EW3270U Philips 328P6VJEB
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2016
Marca BenQ Philips
Codice Modello EW3270U 328P6VJEB
Alias 328P6VJEB/00
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 32" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 27.5 in
69.8 cm
698.4 mm
2.29 ft
27.5 in
69.8 cm
698.4 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 15.47 in
39.3 cm
392.85 mm
1.29 ft
15.47 in
39.3 cm
392.85 mm
1.29 ft
Produttore dello Schermo Innolux Innolux
Tippo di Schermo MVA MVA
Profondità bit Schermo 10 bits 10 bits
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.182 mm 0.182 mm
Densità di Pixel Pitch 139 ppi 139 ppi
Rapporto schermo-corpo 85.36 % 84.42 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95%
sRGB 100 % 100 %
Adobe RGB 1998 88 % 85 %
 NTSC 1953 95 %
Luminosità 300 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1 50000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 25 ms
Tempo Minimo di Risposta  4 ms 4 ms
Tempo Medio di Risposta 9 ms 12 ms
Tempo Massimo di Risposta 20 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.57 in
6.5 cm
65.2 mm
0.21 ft
2.48 in
6.3 cm
63 mm
0.21 ft
Peso 6.27 kg
14 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 28.6 in
72.6 cm
726.4 mm
2.38 ft
29.21 in
74.2 cm
742 mm
2.43 ft
Altezza Cassa con Supporto 20.56 in
52.2 cm
522.2 mm
1.71 ft
25.87 in
65.7 cm
657 mm
2.16 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.46 in
21.5 cm
215 mm
0.71 ft
10.63 in
27 cm
270 mm
0.89 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.5 kg
17 lbs
9.23 kg
20 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB (Type-C)
2 x HDMI 2.0
1 x HDMI 2.0 (MHL)
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
1 x DVI-D Dual Link
4 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 3W
Specifiche
Caratteristiche Brightness Intelligence Plus
Flicker-free technology
Low Blue Light
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
AMA (Advanced Motion Accelerator)
AMD FreeSync technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Picture-by-Picture
SmartControl
SmartImage
Picture-in-Picture
DDC/CI
Flicker-free technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 28.6 in
72.6 cm
726.4 mm
2.38 ft
29.21 in
74.2 cm
742 mm
2.43 ft
Altezza della Cassa 17.42 in
44.3 cm
442.5 mm
1.45 ft
17.24 in
43.8 cm
438 mm
1.44 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 180 mm
18 cm
7.0866 in
0.5906 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 170 °
Girevole Destro 170 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 24 Hz - 76 Hz 56 Hz - 76 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 135 kHz 30 kHz - 83 kHz
Accessori
Extra DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB Type-C cable
Audio cable
D-sub cable
DisplayPort cable
DVI-D cable
HDMI cable
MHL cable
USB 3.0 upstream cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 7.0
TÜV Rheinland Flicker-free
TÜV Rheinland Low Blue Light
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
CB
CCC
CECP
EAC
ENERGY STAR 7.0
Epeat Gold
ETL
FCC Class B
ISO9241-307
KUCAS
PSB
RCM
RoHS
SASO
SEMKO
TCO Edge
TÜV/GS
TÜV/Ergonomics
WEEE
VCCI
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 20 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 20 % - 80 %