0 Compare Asus VP28UQGL vs Asus VX279H - DisplayDB
Confronto tra Asus VP28UQGL vs Asus VX279H
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VP28UQGL Asus VX279H
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2013
Marca Asus Asus
Codice Modello VP28UQGL VX279H
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 28" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 24.45 in
62.1 cm
620.93 mm
2.04 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo TN AH-IPS
Profondità bit Schermo 10 bits 8 bits
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.162 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 157 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 84.27 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 85%
Rec.2020 75
sRGB 100 % 97.5 %
Adobe RGB 1998 66 % 67 %
Luminosità 300 cd/m² 250 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 1100 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 80000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 170 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 160 ° 178 °
Input Lag 20 ms 34 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR Dolby Vision
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.45 in
6.2 cm
62.2 mm
0.2 ft
Peso 4.6 kg
10 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 26 in
66 cm
660.4 mm
2.17 ft
24.51 in
62.3 cm
622.6 mm
2.04 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.42 in
44.3 cm
442.5 mm
1.45 ft
17.37 in
44.1 cm
441.3 mm
1.45 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.91 in
22.6 cm
226.3 mm
0.74 ft
8.27 in
21 cm
210.1 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.38 kg
16 lbs
4.6 kg
10 lbs
Colore Black Black
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
Core della CPU 4
Frequenza della CPU 1500
GPU ARM Mali-G71
Dimensione della Memoria RAM 3
Memoria Interna 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4 (MHL)
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 18W 2 x 1.5W
Specifiche
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
Caratteristiche Blue Light Filter
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
SPLENDID Video Intelligence Technology
Low Blue Light
Flicker-free technology
5-way OSD joystick
Trace Free Technology
AMD FreeSync technology
Low Blue Light
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer)
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 26 in
66 cm
660.4 mm
2.17 ft
Altezza della Cassa 14.99 in
38.1 cm
380.8 mm
1.25 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 30 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 60 Hz 56 Hz - 76 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 99 kHz 30 kHz - 80 kHz
Accessori
Extra DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
CEL level
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8; Windows 7)
BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ErP
ENERGY STAR
FCC Class B
KCC
PSE
RoHS
UL/cUL
WEEE
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %