0 Compare Asus VP28UQGL vs Asus VX279H - DisplayDB
Comparación entre Asus VP28UQGL vs Asus VX279H
Información General
Modelo Asus VP28UQGL Asus VX279H
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2019 2013
Marca Asus Asus
Modelo VP28UQGL VX279H
Pantalla
Tamaño 28" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 24.45 in
62.1 cm
620.93 mm
2.04 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Fabricante de Pantalla LG Display
Tipo de Pantalla TN AH-IPS
Color Bit Profundidad 10 bits 8 bits
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.162 mm 0.311 mm
Densidad de Pixels 157 ppi 81 ppi
Proporción de la Pantalla 84.27 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 85%
Rec.2020 75
sRGB 100 % 97.5 %
Adobe RGB 1998 66 % 67 %
Luminosidad de la Pantalla 300 cd/m² 250 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 1100 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 80000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 170 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 160 ° 178 °
Latencia de Pantalla 20 ms 34 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 5 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 14 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR Dolby Vision
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.45 in
6.2 cm
62.2 mm
0.2 ft
Peso del Producto 4.6 kg
10 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 26 in
66 cm
660.4 mm
2.17 ft
24.51 in
62.3 cm
622.6 mm
2.04 ft
Altura de la Caja con Soporte 17.42 in
44.3 cm
442.5 mm
1.45 ft
17.37 in
44.1 cm
441.3 mm
1.45 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.91 in
22.6 cm
226.3 mm
0.74 ft
8.27 in
21 cm
210.1 mm
0.69 ft
Peso de la Caja con Soporte 7.38 kg
16 lbs
4.6 kg
10 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
núcleos de la CPU 4
Frecuencia de CPU 1500
GPU ARM Mali-G71
Tamaño de Memoria RAM 3
Almacenamiento Interno 16
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4 (MHL)
1 x D-sub
Audio
Altavoces de Audio 2 x 18W 2 x 1.5W
Caracteristicas
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
Caracteristicas Blue Light Filter
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
SPLENDID Video Intelligence Technology
Low Blue Light
Flicker-free technology
5-way OSD joystick
Trace Free Technology
AMD FreeSync technology
Low Blue Light
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer)
Ergonomía
Ancho de la Caja 26 in
66 cm
660.4 mm
2.17 ft
Altura de la Caja 14.99 in
38.1 cm
380.8 mm
1.25 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 0 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 90 °
Giratorio a la Derecha 90 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 30 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 40 Hz - 60 Hz 56 Hz - 76 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 99 kHz 30 kHz - 80 kHz
Accesorios
Extras DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CB
CCC
CE
CEL level
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8; Windows 7)
BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ErP
ENERGY STAR
FCC Class B
KCC
PSE
RoHS
UL/cUL
WEEE
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %