0 Compare Asus VA27EHE vs Asus VA27ECPSN - DisplayDB
Confronto tra Asus VA27EHE vs Asus VA27ECPSN
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VA27EHE Asus VA27ECPSN
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2022
Marca Asus Asus
Codice Modello VA27EHE VA27ECPSN
Alias VA27E
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.89 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.89 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC No Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.57 % 89.46 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
Luminosità 250 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.93 in
4.9 cm
48.9 mm
0.16 ft
1.86 in
4.7 cm
47.2 mm
0.15 ft
Peso 4.03 kg
9 lbs
3.64 kg
8 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.1 in
61.2 cm
612.24 mm
2.01 ft
24.11 in
61.2 cm
612.42 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.86 in
45.4 cm
453.73 mm
1.49 ft
14.7 in
37.3 cm
373.33 mm
1.22 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.45 in
24 cm
239.94 mm
0.79 ft
8.91 in
22.6 cm
226.3 mm
0.74 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.64 kg
10 lbs
6.48 kg
14 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Connettività 1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x Ethernet RJ45
1 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2
3 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; 5 Gbps; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-C; upstream; 65W; DP Alt Mode)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche VividPixel
Splendid Video Preset Modes (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Low Blue Light
Skin-Tone Selection (3 modes)
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free technology
Flicker-free technology
Asus Blue Light filter
Asus Eye Care+ technology
Trace Free technology
Frameless Design
VividPixel
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
AMD FreeSync technology
Splendid technologies (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.1 in
612.24 mm
24.11 in
612.42 mm
Altezza della Cassa 14.44 in
36.7 cm
366.67 mm
1.2 ft
14.45 in
36.7 cm
367.03 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 180 °
Girevole Destro 180 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 23 ° 35 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 75 Hz 48 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 84 kHz 30 kHz - 84 kHz