0 Compare Asus VA27EHE vs Asus VA27ECPSN - DisplayDB
Comparaison entre Asus VA27EHE vs Asus VA27ECPSN
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus VA27EHE Asus VA27ECPSN
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2022
Marque Asus Asus
Numéro de Modèle VA27EHE VA27ECPSN
Alias VA27E
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 23.54 in
59.8 cm
597.89 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.89 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame No Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.311 mm 0.311 mm
Densité de pixels d'écran 81 ppi 81 ppi
Ratio d'écran 89.57 % 89.46 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 300 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 1.93 in
4.9 cm
48.9 mm
0.16 ft
1.86 in
4.7 cm
47.2 mm
0.15 ft
Poids de la Châssis 4.03 kg
9 lbs
3.64 kg
8 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.1 in
61.2 cm
612.24 mm
2.01 ft
24.11 in
61.2 cm
612.42 mm
2.01 ft
Hauteur de Châssis avec Support 17.86 in
45.4 cm
453.73 mm
1.49 ft
14.7 in
37.3 cm
373.33 mm
1.22 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.45 in
24 cm
239.94 mm
0.79 ft
8.91 in
22.6 cm
226.3 mm
0.74 ft
Poids de Châssis avec Support 4.64 kg
10 lbs
6.48 kg
14 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Réseau LAN
Ports de Connexion 1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x Ethernet RJ45
1 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2
3 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; 5 Gbps; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-C; upstream; 65W; DP Alt Mode)
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités VividPixel
Splendid Video Preset Modes (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Low Blue Light
Skin-Tone Selection (3 modes)
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free technology
Flicker-free technology
Asus Blue Light filter
Asus Eye Care+ technology
Trace Free technology
Frameless Design
VividPixel
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
AMD FreeSync technology
Splendid technologies (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.1 in
612.24 mm
24.11 in
612.42 mm
Hauteur de Châssis 14.44 in
36.7 cm
366.67 mm
1.2 ft
14.45 in
36.7 cm
367.03 mm
1.2 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No Yes
Plage de Réglage de Hauteur 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No Yes
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit No Yes
Pivot Gauche 180 °
Pivot Droit 180 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 23 ° 35 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 75 Hz 48 Hz - 75 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 84 kHz 30 kHz - 84 kHz