| Codice Modello | Asus VA27DQSB | AOC Q27P1 |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2018 |
| Marca | Asus | AOC |
| Codice Modello | VA27DQSB | Q27P1 |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.24 in 33.6 cm 336.31 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.233 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 109 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 90.1 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | 50000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 5 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.19 in 5.6 cm 55.5 mm 0.18 ft |
| Peso | 4.5 kg 10 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.09 in 61.2 cm 611.9 mm 2.01 ft |
24.72 in 62.8 cm 627.9 mm 2.06 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 14.7 in 37.3 cm 373.4 mm 1.23 ft |
15.69 in 39.9 cm 398.5 mm 1.31 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.91 in 22.6 cm 226.3 mm 0.74 ft |
7.99 in 20.3 cm 202.96 mm 0.67 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 6.8 kg 15 lbs |
6.1 kg 13 lbs |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 2.0 1 x HDMI 1.4 |
1 x DisplayPort 1.2 1 x DVI-D Dual Link 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Specifiche | ||
Low Blue Light Flicker-free technology HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.09 in 61.2 cm 611.9 mm 2.01 ft |
| Altezza della Cassa | 14.36 in 36.5 cm 364.7 mm 1.2 ft |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
| Supporto Pivot | Yes | Yes |
| Perno Ssinistro | 9 ° | 0 ° |
| Perno Destro | 90 ° | 90 ° |
| Girevole sinistra / destra | Yes | Yes |
| Girevole Sinistro | 180 ° | 175 ° |
| Girevole Destro | 180 ° | 175 ° |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 3.5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 35 ° | 21.5 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 75 Hz | 50 Hz - 76 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 85 kHz | 30 kHz - 83 kHz |