| Numéro de Modèle | Asus VA27DQSB | AOC Q27P1 |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2018 |
| Marque | Asus | AOC |
| Numéro de Modèle | VA27DQSB | Q27P1 |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 13.24 in 33.6 cm 336.31 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.311 mm | 0.233 mm |
| Densité de pixels d'écran | 81 ppi | 109 ppi |
| Ratio d'écran | 90.1 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 100000000 : 1 | 50000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 5 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.19 in 5.6 cm 55.5 mm 0.18 ft |
| Poids de la Châssis | 4.5 kg 10 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.09 in 61.2 cm 611.9 mm 2.01 ft |
24.72 in 62.8 cm 627.9 mm 2.06 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 14.7 in 37.3 cm 373.4 mm 1.23 ft |
15.69 in 39.9 cm 398.5 mm 1.31 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.91 in 22.6 cm 226.3 mm 0.74 ft |
7.99 in 20.3 cm 202.96 mm 0.67 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 6.8 kg 15 lbs |
6.1 kg 13 lbs |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 2.0 1 x HDMI 1.4 |
1 x DisplayPort 1.2 1 x DVI-D Dual Link 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Fonctionnalités | ||
Low Blue Light Flicker-free technology HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.09 in 61.2 cm 611.9 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.36 in 36.5 cm 364.7 mm 1.2 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 9 ° | 0 ° |
| Pivot Droit | 90 ° | 90 ° |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 180 ° | 175 ° |
| Pivot Droit | 180 ° | 175 ° |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 3.5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 35 ° | 21.5 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 75 Hz | 50 Hz - 76 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 85 kHz | 30 kHz - 83 kHz |