| Modelo | Asus VA27DQSB | AOC Q27P1 |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2020 | 2018 |
| Marca | Asus | AOC |
| Modelo | VA27DQSB | Q27P1 |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.24 in 33.6 cm 336.31 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits (6 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.311 mm | 0.233 mm |
| Densidad de Pixels | 81 ppi | 109 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 90.1 % | |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 100000000 : 1 | 50000000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 5 ms |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.19 in 5.6 cm 55.5 mm 0.18 ft |
| Peso del Producto | 4.5 kg 10 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.09 in 61.2 cm 611.9 mm 2.01 ft |
24.72 in 62.8 cm 627.9 mm 2.06 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 14.7 in 37.3 cm 373.4 mm 1.23 ft |
15.69 in 39.9 cm 398.5 mm 1.31 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 8.91 in 22.6 cm 226.3 mm 0.74 ft |
7.99 in 20.3 cm 202.96 mm 0.67 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 6.8 kg 15 lbs |
6.1 kg 13 lbs |
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x DisplayPort 1.2 1 x D-sub 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 2.0 1 x HDMI 1.4 |
1 x DisplayPort 1.2 1 x DVI-D Dual Link 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x HDMI 1.4 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Caracteristicas | ||
Low Blue Light Flicker-free technology HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.09 in 61.2 cm 611.9 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja | 14.36 in 36.5 cm 364.7 mm 1.2 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | Yes |
| Pivote Izquierdo | 9 ° | 0 ° |
| Pivote Derecho | 90 ° | 90 ° |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 180 ° | 175 ° |
| Giratorio a la Derecha | 180 ° | 175 ° |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 3.5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 35 ° | 21.5 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 75 Hz | 50 Hz - 76 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 85 kHz | 30 kHz - 83 kHz |