0 Compare Asus TUF Gaming VG289Q vs Asus TUF Gaming VG34VQL3A - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG289Q vs Asus TUF Gaming VG34VQL3A
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG289Q Asus TUF Gaming VG34VQL3A
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2023
Marca Asus Asus
Serie di Modello TUF Gaming TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG289Q TUF Gaming VG34VQL3A
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 28" (inches) 34" (inches)
Dimensione Diagonale 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
Larghezza dello Schermo 24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
31.39 in
79.7 cm
797.22 mm
2.62 ft
Altezza dello Schermo 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Curvatura dello Schermo 1500
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.162 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 157 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.7 % 88.94 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 125 %
Luminosità 400 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 350 cd/m² 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 4000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.13 in
5.4 cm
54 mm
0.18 ft
4.37 in
11.1 cm
111 mm
0.36 ft
Peso 5.79 kg
13 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
31.8 in
80.8 cm
807.8 mm
2.65 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.95 in
40.5 cm
405.2 mm
1.33 ft
16.17 in
41.1 cm
410.6 mm
1.35 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.19 in
23.3 cm
233.4 mm
0.77 ft
9.78 in
24.9 cm
248.5 mm
0.82 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.6 kg
17 lbs
8.07 kg
18 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
3 x USB 3.2 (Type-A; Gen 2; 10 Gbps; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche GameFast Input technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
GameVisual
AMD FreeSync technology
Shadow Boost
Flicker-free technology
Color Temperature Selection
Variable Overdrive
Trace Free Technology
Display Widget Center
Picture-by-Picture
GameFast Input
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
GameVisual
AMD FreeSync Premium Pro
Low Blue Light
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
31.8 in
80.8 cm
807.8 mm
2.65 ft
Altezza della Cassa 14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
14.58 in
37 cm
370.3 mm
1.21 ft
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 62 ° 10 °
Girevole Destro 62 ° 10 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 60 Hz 48 Hz - 180 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 120 kHz 30 kHz - 267 kHz
HDMI cable - optional
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
USB Type-B to Type-A cable
Certificati e Standard
Licenze EAC logo
EnergyStar
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
FCC
PSB
PSE
RoHS
TCO7.0
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8
Windows 7)
RCM
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C