0 Compare Asus TUF Gaming VG289Q vs Asus TUF Gaming VG34VQL3A - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG289Q vs Asus TUF Gaming VG34VQL3A
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG289Q Asus TUF Gaming VG34VQL3A
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2023
Marque Asus Asus
Série de Modèles TUF Gaming TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG289Q TUF Gaming VG34VQL3A
Ecran
Classe de Taille d'écran 28" (inches) 34" (inches)
Taille Diagonale 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
Largeur d'écran 24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
31.39 in
79.7 cm
797.22 mm
2.62 ft
Hauteur d'écran 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Courbure d'écran 1500
Type d'affichage IPS VA
Profondeur d'affichage 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.162 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 157 ppi 109 ppi
Ratio d'écran 89.7 % 88.94 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 125 %
Luminosité de l'écran 400 cd/m²
Luminosité Maximale 350 cd/m² 400 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 4000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.13 in
5.4 cm
54 mm
0.18 ft
4.37 in
11.1 cm
111 mm
0.36 ft
Poids de la Châssis 5.79 kg
13 lbs
Largeur de Châssis avec Support 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
31.8 in
80.8 cm
807.8 mm
2.65 ft
Hauteur de Châssis avec Support 15.95 in
40.5 cm
405.2 mm
1.33 ft
16.17 in
41.1 cm
410.6 mm
1.35 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.19 in
23.3 cm
233.4 mm
0.77 ft
9.78 in
24.9 cm
248.5 mm
0.82 ft
Poids de Châssis avec Support 7.6 kg
17 lbs
8.07 kg
18 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
3 x USB 3.2 (Type-A; Gen 2; 10 Gbps; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités GameFast Input technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Multiple HDR Mode
Low Blue Light
GameVisual
AMD FreeSync technology
Shadow Boost
Flicker-free technology
Color Temperature Selection
Variable Overdrive
Trace Free Technology
Display Widget Center
Multiple HDR Mode
Flicker-free technology
Shadow Boost
Picture-by-Picture
GameFast Input
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Adaptive-Sync technology
Picture-in-Picture
GameVisual
AMD FreeSync Premium Pro
Low Blue Light
Ergonomie
Largeur de Châssis 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
31.8 in
80.8 cm
807.8 mm
2.65 ft
Hauteur de Châssis 14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
14.58 in
37 cm
370.3 mm
1.21 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes Yes
Pivot Gauche 62 ° 10 °
Pivot Droit 62 ° 10 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 40 Hz - 60 Hz 48 Hz - 180 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 120 kHz 30 kHz - 267 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
USB Type-B to Type-A cable
Certificats et Normes
Licenses EAC logo
EnergyStar
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
FCC
PSB
PSE
RoHS
TCO7.0
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8
Windows 7)
RCM
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C