0 Compare Samsung C27G75T vs Asus ROG Swift OLED PG27AQDM - DisplayDB
Comparaison entre Samsung C27G75T vs Asus ROG Swift OLED PG27AQDM
Informations Générales
Numéro de Modèle Samsung C27G75T Asus ROG Swift OLED PG27AQDM
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2023
Marque Samsung Asus
Série de Modèles Odyssey G7 ROG Swift
Numéro de Modèle C27G75T ROG Swift OLED PG27AQDM
Alias C27G74T
LC27G75T
LC27G74T
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.7 in
67.8 cm
678.2 mm
2.23 ft
Largeur d'écran 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.24 in
59 cm
590.42 mm
1.94 ft
Hauteur d'écran 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Courbure d'écran 1000
Fabricant d'écran Samsung AU Optronics
Type d'affichage SVA OLED
Profondeur d'affichage 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits
Fréquence de Trame Yes No
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.229 mm
Densité de pixels d'écran 109 ppi 110 ppi
Ratio d'écran 85.14 % 92.79 %
Source de Rétroéclairage W-LED
DCI P3 95% 99%
sRGB 125 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m² 450 cd/m²
Luminosité Maximale 600 cd/m² 1000 cd/m²
Contraste d'écran Statique 2500 : 1 1500000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 0.03 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 600 HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 6.73 in
17.1 cm
171 mm
0.56 ft
1.97 in
5 cm
50 mm
0.16 ft
Poids de la Châssis 5.5 kg
12 lbs
2.8 kg
6 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.2 in
61.5 cm
614.6 mm
2.02 ft
23.82 in
60.5 cm
605 mm
1.98 ft
Hauteur de Châssis avec Support 17.95 in
45.6 cm
456 mm
1.5 ft
17.24 in
43.8 cm
438 mm
1.44 ft
Profondeur de Châssis avec Support 12.04 in
30.6 cm
305.9 mm
1 ft
10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
Poids de Châssis avec Support 7.2 kg
16 lbs
6.9 kg
15 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0
1 x HDMI 2.0
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; 5 Gbps; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Fonctionnalités
Fonctionnalités Core lighting design
Super Arena Gaming UX
Smart Eco Saving
Flicker-free technology
Off Timer Plus
Eco Saving Plus
Low Input Lag Mode
Quantum Dot Color
Picture-by-Picture
Low Blue Light
Game Mode
MD FreeSync Premium Pro
Picture-in-Picture
Mega Dynamic Contrast
Black Equalizer
NVIDIA G-Sync Compatible
Customized heatsink
Intelligent voltage optimization
Shadow Boost
Flicker-free technology
GameVisual
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Display Widget
Asus Aura Sync Lighting
VESA AdaptiveSync Display
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-Sync Compatible
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.2 in
61.5 cm
614.6 mm
2.02 ft
23.82 in
60.5 cm
605 mm
1.98 ft
Hauteur de Châssis 15.07 in
38.3 cm
382.8 mm
1.26 ft
13.82 in
35.1 cm
351 mm
1.15 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes Yes
Pivot Gauche 0 ° 90 °
Pivot Droit 90 ° 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes Yes
Pivot Gauche 15 ° 30 °
Pivot Droit 15 ° 30 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 9 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 13 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 60 Hz - 240 Hz 40 Hz - 240 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 390 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable
USB 3.0 cable
Color pre-calibration report
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.2 cable
ROG pouch
ROG sticker
Certificats et Normes
Licenses TÜV Rheinland Flicker-free Certified
TÜV Rheinland Low Blue Light Certified
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C