0 Compare Samsung C27G75T vs Asus ROG Swift OLED PG27AQDM - DisplayDB
Comparación entre Samsung C27G75T vs Asus ROG Swift OLED PG27AQDM
Información General
Modelo Samsung C27G75T Asus ROG Swift OLED PG27AQDM
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2023
Marca Samsung Asus
Serie Odyssey G7 ROG Swift
Modelo C27G75T ROG Swift OLED PG27AQDM
Alias C27G74T
LC27G75T
LC27G74T
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.7 in
67.8 cm
678.2 mm
2.23 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.24 in
59 cm
590.42 mm
1.94 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Curvatura 1000
Fabricante de Pantalla Samsung AU Optronics
Tipo de Pantalla SVA OLED
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.229 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 110 ppi
Proporción de la Pantalla 85.14 % 92.79 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED
DCI P3 95% 99%
sRGB 125 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 450 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 600 cd/m² 1000 cd/m²
Contraste de Pantalla 2500 : 1 1500000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 0.03 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 600 HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 6.73 in
17.1 cm
171 mm
0.56 ft
1.97 in
5 cm
50 mm
0.16 ft
Peso del Producto 5.5 kg
12 lbs
2.8 kg
6 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.2 in
61.5 cm
614.6 mm
2.02 ft
23.82 in
60.5 cm
605 mm
1.98 ft
Altura de la Caja con Soporte 17.95 in
45.6 cm
456 mm
1.5 ft
17.24 in
43.8 cm
438 mm
1.44 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 12.04 in
30.6 cm
305.9 mm
1 ft
10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
Peso de la Caja con Soporte 7.2 kg
16 lbs
6.9 kg
15 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0
1 x HDMI 2.0
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; 5 Gbps; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Core lighting design
Super Arena Gaming UX
Smart Eco Saving
Flicker-free technology
Off Timer Plus
Eco Saving Plus
Low Input Lag Mode
Quantum Dot Color
Picture-by-Picture
Low Blue Light
Game Mode
MD FreeSync Premium Pro
Picture-in-Picture
Mega Dynamic Contrast
Black Equalizer
NVIDIA G-Sync Compatible
Customized heatsink
Intelligent voltage optimization
Shadow Boost
Flicker-free technology
GameVisual
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Display Widget
Asus Aura Sync Lighting
VESA AdaptiveSync Display
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-Sync Compatible
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.2 in
61.5 cm
614.6 mm
2.02 ft
23.82 in
60.5 cm
605 mm
1.98 ft
Altura de la Caja 15.07 in
38.3 cm
382.8 mm
1.26 ft
13.82 in
35.1 cm
351 mm
1.15 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes Yes
Pivote Izquierdo 0 ° 90 °
Pivote Derecho 90 ° 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 15 ° 30 °
Giratorio a la Derecha 15 ° 30 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 9 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 13 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 60 Hz - 240 Hz 40 Hz - 240 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 390 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
USB 3.0 cable
Color pre-calibration report
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.2 cable
ROG pouch
ROG sticker
Certificados y Normas
Licencias TÜV Rheinland Flicker-free Certified
TÜV Rheinland Low Blue Light Certified
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C