0 Compare Samsung C27G75T vs Asus ROG Swift OLED PG27AQDM - DisplayDB
Confronto tra Samsung C27G75T vs Asus ROG Swift OLED PG27AQDM
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung C27G75T Asus ROG Swift OLED PG27AQDM
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2023
Marca Samsung Asus
Serie di Modello Odyssey G7 ROG Swift
Codice Modello C27G75T ROG Swift OLED PG27AQDM
Alias C27G74T
LC27G75T
LC27G74T
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.7 in
67.8 cm
678.2 mm
2.23 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.24 in
59 cm
590.42 mm
1.94 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Curvatura dello Schermo 1000
Produttore dello Schermo Samsung AU Optronics
Tippo di Schermo SVA OLED
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.229 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 110 ppi
Rapporto schermo-corpo 85.14 % 92.79 %
Retroilluminazione W-LED
DCI P3 95% 99%
sRGB 125 %
Luminosità 350 cd/m² 450 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 600 cd/m² 1000 cd/m²
Contrasto 2500 : 1 1500000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  0.03 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 600 HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 6.73 in
17.1 cm
171 mm
0.56 ft
1.97 in
5 cm
50 mm
0.16 ft
Peso 5.5 kg
12 lbs
2.8 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.2 in
61.5 cm
614.6 mm
2.02 ft
23.82 in
60.5 cm
605 mm
1.98 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.95 in
45.6 cm
456 mm
1.5 ft
17.24 in
43.8 cm
438 mm
1.44 ft
Profondità della Cassa con Supporto 12.04 in
30.6 cm
305.9 mm
1 ft
10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.2 kg
16 lbs
6.9 kg
15 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0
1 x HDMI 2.0
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; 5 Gbps; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Specifiche
Caratteristiche Core lighting design
Super Arena Gaming UX
Smart Eco Saving
Flicker-free technology
Off Timer Plus
Eco Saving Plus
Low Input Lag Mode
Quantum Dot Color
Picture-by-Picture
Low Blue Light
Game Mode
MD FreeSync Premium Pro
Picture-in-Picture
Mega Dynamic Contrast
Black Equalizer
NVIDIA G-Sync Compatible
Customized heatsink
Intelligent voltage optimization
Shadow Boost
Flicker-free technology
GameVisual
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Display Widget
Asus Aura Sync Lighting
VESA AdaptiveSync Display
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-Sync Compatible
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.2 in
61.5 cm
614.6 mm
2.02 ft
23.82 in
60.5 cm
605 mm
1.98 ft
Altezza della Cassa 15.07 in
38.3 cm
382.8 mm
1.26 ft
13.82 in
35.1 cm
351 mm
1.15 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 0 ° 90 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 15 ° 30 °
Girevole Destro 15 ° 30 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 9 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 13 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 60 Hz - 240 Hz 40 Hz - 240 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 390 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
USB 3.0 cable
Color pre-calibration report
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.2 cable
ROG pouch
ROG sticker
Certificati e Standard
Licenze TÜV Rheinland Flicker-free Certified
TÜV Rheinland Low Blue Light Certified
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C