0 Compare Philips 65PUS7304/12 vs TCL 55C725 - DisplayDB
Comparaison entre Philips 65PUS7304/12 vs TCL 55C725
Informations Générales
Numéro de Modèle Philips 65PUS7304/12 TCL 55C725
Prix
Type TV TV
Année 2019 2021
Marque Philips TCL
Série de Modèles 7300 C725
Numéro de Modèle 65PUS7304/12 55C725
Ecran
Classe de Taille d'écran 65" (inches) 55" (inches)
Taille Diagonale 64.53 in
163.9 cm
1639 mm
5.38 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Largeur d'écran 56.24 in
1428.51 mm
4.69 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Hauteur d'écran 31.64 in
80.4 cm
803.538 mm
2.64 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Fabricant d'écran CSOT
Type d'affichage IPS VA
Profondeur d'affichage 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.372 mm 0.315 mm
Densité de pixels d'écran 68 ppi 80 ppi
Ratio d'écran 92.56 % 94.21 %
Source de Rétroéclairage Direct LED Direct LED
DCI P3 90% 93%
Luminosité de l'écran 330 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1200 : 1 5000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Latence d'entrée 15 ms
Temps Minimum de Réponse 8 ms
Couverture de Surface de l'écran Glossy
HDR HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10
HDR10+
Dolby Vision
Dolby Vision
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 4.78 in
12.1 cm
121.4 mm
0.4 ft
3.19 in
8.1 cm
81 mm
0.27 ft
Poids de la Châssis 27.4 kg
60 lbs
14.4 kg
32 lbs
Largeur de Châssis avec Support 57.45 in
1459.3 mm
4.79 ft
48.31 in
1227 mm
4.03 ft
Hauteur de Châssis avec Support 34.35 in
87.3 cm
872.5 mm
2.86 ft
30.12 in
76.5 cm
765 mm
2.51 ft
Profondeur de Châssis avec Support 10.52 in
26.7 cm
267.1 mm
0.88 ft
11.81 in
30 cm
300 mm
0.98 ft
Poids de Châssis avec Support 29.4 kg
65 lbs
14.7 kg
32 lbs
Couleur Silver Brushed Silver
Hardware
Chipset MediaTek MT5887 Realtek RTD2851
CPU ARM Cortex-A53 ARM Cortex-A55
CPU Noyaux 4 4
CPU Fréquence 1500 1300
GPU ARM Mali-G51 ARM Mali-G31
GPU Noyaux 2
GPU Fréquence 800
Taille Mémoire de RAM 2 2
Capacité de Stockage Interne 5 16
Récepteur TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
DVB-T2 HD
Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Caméra Intégrée No No
Réseau LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.2
LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Ports de Connexion 4 x HDMI 2.0 (ARC; CEC)
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x Optical Audio Out
1 x Antenna (RF) (female)
2 x 3.5 mm Audio Out
1 x Video Component In 3.5 mm jack
2 x USB 2.0
1 x CI+ 1.3
1 x Ethernet RJ45
1 x Ethernet RJ45
3 x HDMI 2.0
1 x AV Composite In 3.5 mm jack
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (F-type)
1 x USB 2.0 (5V / 0.5A)
1 x Antenna (RF)
1 x USB 3.0
1 x CI+ 1.4
Audio
Enceintes Audio 2 x 10W 2 x 10W
Fonctionnalités
OS Android 9.0 Pie Android 11 with TCL TV UI
Fonctionnalités Light sensor
Micro Dimming Pro
Wide Color Gamut
P5 Perfect Picture Engine
Simply Share
Pixel Precise Ultra HD
MultiRoom Client and Server
Ambilight 3-sided
Ultra Resolution
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Voice command
YouTube
Game Master
PVR
Prime Video
Quantum Dot Color
Game Mode
Micro Dimming - 1296 zones
Hands-free Voice Control 2.0
MagiConnect
Noise Reduction
Motion Clarity Pro
UHD AI Super Resolution
Low Input Lag
Google Assistant
Alexa
Netflix
Mega Contrast
Chromecast built-in
MEMC (Motion Estimation Motion Compensation)
Ergonomie
Largeur de Châssis 57.45 in
1459.3 mm
4.79 ft
48.31 in
1227 mm
4.03 ft
Hauteur de Châssis 33.46 in
85 cm
849.8 mm
2.79 ft
28.03 in
71.2 cm
712 mm
2.34 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 200 x 300 300 x 300
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière No No
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 60 Hz 50 Hz / 60 Hz
Technologie d'interpolation d'écran Picture Performance Index Picture Performance Index
Valeur d'interpolation d'écran 1700 2700
Unité de Mesure d'interpolation d'écran PPI PPI
Accessoires
Certificats et Normes
Licenses RoHS
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 20 % - 80 %
Température de Stockage Interne -15 °C - 45 °C
5 °F - 113 °F
Humidité de Stockage Interne 10 % - 90 %