0 Compare Philips 65PUS7304/12 vs TCL 55C725 - DisplayDB
Confronto tra Philips 65PUS7304/12 vs TCL 55C725
Informazioni Generali
Codice Modello Philips 65PUS7304/12 TCL 55C725
Prezzo
Tipo TV TV
Anno 2019 2021
Marca Philips TCL
Serie di Modello 7300 C725
Codice Modello 65PUS7304/12 55C725
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 65" (inches) 55" (inches)
Dimensione Diagonale 64.53 in
163.9 cm
1639 mm
5.38 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Larghezza dello Schermo 56.24 in
1428.51 mm
4.69 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Altezza dello Schermo 31.64 in
80.4 cm
803.538 mm
2.64 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Produttore dello Schermo CSOT
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.372 mm 0.315 mm
Densità di Pixel Pitch 68 ppi 80 ppi
Rapporto schermo-corpo 92.56 % 94.21 %
Retroilluminazione Direct LED Direct LED
DCI P3 90% 93%
Luminosità 330 cd/m²
Contrasto 1200 : 1 5000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 15 ms
Tempo Minimo di Risposta  8 ms
Rivestimento dello Display Glossy
HDR HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10
HDR10+
Dolby Vision
Dolby Vision
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 4.78 in
12.1 cm
121.4 mm
0.4 ft
3.19 in
8.1 cm
81 mm
0.27 ft
Peso 27.4 kg
60 lbs
14.4 kg
32 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 57.45 in
1459.3 mm
4.79 ft
48.31 in
1227 mm
4.03 ft
Altezza Cassa con Supporto 34.35 in
87.3 cm
872.5 mm
2.86 ft
30.12 in
76.5 cm
765 mm
2.51 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.52 in
26.7 cm
267.1 mm
0.88 ft
11.81 in
30 cm
300 mm
0.98 ft
Peso della Ccassa con Supporto  29.4 kg
65 lbs
14.7 kg
32 lbs
Colore Silver Brushed Silver
Hardware
Chipset MediaTek MT5887 Realtek RTD2851
CPU ARM Cortex-A53 ARM Cortex-A55
Core della CPU 4 4
Frequenza della CPU 1500 1300
GPU ARM Mali-G51 ARM Mali-G31
Core di gpu 2
Frequenza dello GPU 800
Dimensione della Memoria RAM 2 2
Memoria Interna 5 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
DVB-T2 HD
Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.2
LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Connettività 4 x HDMI 2.0 (ARC; CEC)
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x Optical Audio Out
1 x Antenna (RF) (female)
2 x 3.5 mm Audio Out
1 x Video Component In 3.5 mm jack
2 x USB 2.0
1 x CI+ 1.3
1 x Ethernet RJ45
1 x Ethernet RJ45
3 x HDMI 2.0
1 x AV Composite In 3.5 mm jack
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (F-type)
1 x USB 2.0 (5V / 0.5A)
1 x Antenna (RF)
1 x USB 3.0
1 x CI+ 1.4
Audio
Audio Speakers 2 x 10W 2 x 10W
Specifiche
Sistema Operativo Android 9.0 Pie Android 11 with TCL TV UI
Caratteristiche Light sensor
Micro Dimming Pro
Wide Color Gamut
P5 Perfect Picture Engine
Simply Share
Pixel Precise Ultra HD
MultiRoom Client and Server
Ambilight 3-sided
Ultra Resolution
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Voice command
YouTube
Game Master
PVR
Prime Video
Quantum Dot Color
Game Mode
Micro Dimming - 1296 zones
Hands-free Voice Control 2.0
MagiConnect
Noise Reduction
Motion Clarity Pro
UHD AI Super Resolution
Low Input Lag
Google Assistant
Alexa
Netflix
Mega Contrast
Chromecast built-in
MEMC (Motion Estimation Motion Compensation)
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 57.45 in
1459.3 mm
4.79 ft
48.31 in
1227 mm
4.03 ft
Altezza della Cassa 33.46 in
85 cm
849.8 mm
2.79 ft
28.03 in
71.2 cm
712 mm
2.34 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 200 x 300 300 x 300
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro No No
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 60 Hz 50 Hz / 60 Hz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Picture Performance Index Picture Performance Index
Valore di Interpolazione dello Schermo 1700 2700
Unità di Misura Interpolazione Schermo PPI PPI
Accessori
Certificati e Standard
Licenze RoHS
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 20 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -15 °C - 45 °C
5 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 10 % - 90 %