| Modelo | Philips 65PUS7304/12 | TCL 55C725 |
| Precio | ||
| Tipo | TV | TV |
| Año de Fabricación | 2019 | 2021 |
| Marca | Philips | TCL |
| Serie | 7300 | C725 |
| Modelo | 65PUS7304/12 | 55C725 |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 65" (inches) | 55" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 64.53 in 163.9 cm 1639 mm 5.38 ft |
54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
| Ancho de Pantalla | 56.24 in 142.9 cm 1428.51 mm 4.69 ft |
47.62 in 121 cm 1209.6 mm 3.97 ft |
| Altura de Pantalla | 31.64 in 80.4 cm 803.538 mm 2.64 ft |
26.79 in 68 cm 680.4 mm 2.23 ft |
| Fabricante de Pantalla | CSOT | |
| Tipo de Pantalla | IPS | VA |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.372 mm | 0.315 mm |
| Densidad de Pixels | 68 ppi | 80 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 92.56 % | 94.21 % |
| Fuente de Luz de Fondo | Direct LED | Direct LED |
| DCI P3 | 90% | 93% |
| Luminosidad de la Pantalla | 330 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 1200 : 1 | 5000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Latencia de Pantalla | 15 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 8 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Glossy | |
| HDR | HLG (Hybrid Log Gamma) HDR10 HDR10+ Dolby Vision |
HDR10 HDR10+ Dolby Vision HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 4.78 in 12.1 cm 121.4 mm 0.4 ft |
3.19 in 8.1 cm 81 mm 0.27 ft |
| Peso del Producto | 27.4 kg 60 lbs |
14.4 kg 32 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 57.45 in 145.9 cm 1459.3 mm 4.79 ft |
48.31 in 122.7 cm 1227 mm 4.03 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 34.35 in 87.3 cm 872.5 mm 2.86 ft |
30.12 in 76.5 cm 765 mm 2.51 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 10.52 in 26.7 cm 267.1 mm 0.88 ft |
11.81 in 30 cm 300 mm 0.98 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 29.4 kg 65 lbs |
14.7 kg 32 lbs |
| Color de la Caja | Silver | Brushed Silver |
| Hardware | ||
| Chipset | MediaTek MT5887 | Realtek RTD2851 |
| CPU | ARM Cortex-A53 | ARM Cortex-A55 |
| núcleos de la CPU | 4 | 4 |
| Frecuencia de CPU | 1500 | 1300 |
| GPU | ARM Mali-G51 | ARM Mali-G31 |
| Nucleos de la GPU | 2 | |
| Frecuencia de GPU | 800 | |
| Tamaño de Memoria RAM | 2 | 2 |
| Almacenamiento Interno | 5 | 16 |
| Sintonizador de TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S DVB-S2 DVB-T2 HD |
Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S DVB-S2 |
| Cámara Integrada | No | No |
| Red | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct Bluetooth 4.2 |
LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
| Conectividad | 4 x HDMI 2.0 (ARC; CEC) 1 x Satellite In (Main; F-type female) 1 x Optical Audio Out 1 x Antenna (RF) (female) 2 x 3.5 mm Audio Out 1 x Video Component In 3.5 mm jack 2 x USB 2.0 1 x CI+ 1.3 1 x Ethernet RJ45 |
1 x Ethernet RJ45 3 x HDMI 2.0 1 x AV Composite In 3.5 mm jack 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Optical Audio Out 1 x Satellite In (F-type) 1 x USB 2.0 (5V / 0.5A) 1 x Antenna (RF) 1 x USB 3.0 1 x CI+ 1.4 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 10W | 2 x 10W |
| Caracteristicas | ||
| Sistema Operativo | Android 9.0 Pie | Android 11 with TCL TV UI |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 57.45 in 145.9 cm 1459.3 mm 4.79 ft |
| Altura de la Caja | 33.46 in 85 cm 849.8 mm 2.79 ft |
28.03 in 71.2 cm 712 mm 2.34 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 200 x 300 | 300 x 300 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | No |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | No | No |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 60 Hz | 50 Hz / 60 Hz |
| Tecnología de Interpolación de Pantalla | Picture Performance Index | Picture Performance Index |
| Valor de Interpolación de Pantalla | 1700 | 2700 |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | PPI | PPI |
| Accesorios | ||
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | RoHS | |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 20 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -15 °C - 45 °C 5 °F - 113 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 10 % - 90 % |