0 Compare MSI Optix MAG272CQR vs MSI MAG ARTYMIS 242C - DisplayDB
Comparaison entre MSI Optix MAG272CQR vs MSI MAG ARTYMIS 242C
Informations Générales
Numéro de Modèle MSI Optix MAG272CQR MSI MAG ARTYMIS 242C
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2021
Marque MSI MSI
Numéro de Modèle Optix MAG272CQR MAG ARTYMIS 242C
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 24" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
23.58 in
59.9 cm
599 mm
1.97 ft
Largeur d'écran 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
20.53 in
52.1 cm
521.395 mm
1.71 ft
Hauteur d'écran 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
11.55 in
29.3 cm
293.284 mm
0.96 ft
Courbure d'écran 1500 1000
Fabricant d'écran Samsung
Type d'affichage SVA VA
Profondeur d'affichage 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.272 mm
Densité de pixels d'écran 109 ppi 93 ppi
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90% 90.3%
sRGB 100 % 113.8 %
Luminosité de l'écran 300 cd/m² 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 3000 : 1 3000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 1 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Largeur de Châssis avec Support 24.07 in
61.2 cm
611.5 mm
2.01 ft
21.01 in
53.4 cm
533.75 mm
1.75 ft
Hauteur de Châssis avec Support 22.66 in
57.6 cm
575.5 mm
1.89 ft
16.65 in
42.3 cm
422.86 mm
1.39 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.06 in
23 cm
230.2 mm
0.76 ft
8.99 in
22.8 cm
228.37 mm
0.75 ft
Poids de Châssis avec Support 5.9 kg
13 lbs
3.77 kg
8 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 2 x USB 3.2 (Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0 (b)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (a)
1 x USB (Type-C; DisplayPort alternate)
1 x USB 3.2 (Gen 1; Type-B; upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4 (CEC)
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Fonctionnalités
Fonctionnalités Flicker-free technology
HDR Ready
Night Vision
Wide color gamut
RGB LED
Low Blue Light
5-way OSD navigation joystick
AMD FreeSync technology
Frameless Design
Low Blue Light
Wide Color Gamut
Night Vision
AMD FreeSync Premium
Flicker-free technology
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes No
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 30 Hz - 165 Hz
Fréquence Horizontale 70.56 kHz - 243.37 kHz 56.8 kHz - 186.8 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Certificats et Normes
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 20 % - 90 % 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 10 % - 90 %