0 Compare MSI Optix MAG272CQR vs MSI MAG ARTYMIS 242C - DisplayDB
Comparación entre MSI Optix MAG272CQR vs MSI MAG ARTYMIS 242C
Información General
Modelo MSI Optix MAG272CQR MSI MAG ARTYMIS 242C
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2019 2021
Marca MSI MSI
Modelo Optix MAG272CQR MAG ARTYMIS 242C
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 24" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
23.58 in
59.9 cm
599 mm
1.97 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
20.53 in
52.1 cm
521.395 mm
1.71 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
11.55 in
29.3 cm
293.284 mm
0.96 ft
Curvatura 1500 1000
Fabricante de Pantalla Samsung
Tipo de Pantalla SVA VA
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.272 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 93 ppi
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90% 90.3%
sRGB 100 % 113.8 %
Luminosidad de la Pantalla 300 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 3000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Ancho de la Caja con Soporte 24.07 in
61.2 cm
611.5 mm
2.01 ft
21.01 in
53.4 cm
533.75 mm
1.75 ft
Altura de la Caja con Soporte 22.66 in
57.6 cm
575.5 mm
1.89 ft
16.65 in
42.3 cm
422.86 mm
1.39 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.06 in
23 cm
230.2 mm
0.76 ft
8.99 in
22.8 cm
228.37 mm
0.75 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.9 kg
13 lbs
3.77 kg
8 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x USB 3.2 (Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0 (b)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (a)
1 x USB (Type-C; DisplayPort alternate)
1 x USB 3.2 (Gen 1; Type-B; upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4 (CEC)
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Flicker-free technology
HDR Ready
Night Vision
Wide color gamut
RGB LED
Low Blue Light
5-way OSD navigation joystick
AMD FreeSync technology
Frameless Design
Low Blue Light
Wide Color Gamut
Night Vision
AMD FreeSync Premium
Flicker-free technology
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 30 Hz - 165 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 70.56 kHz - 243.37 kHz 56.8 kHz - 186.8 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Certificados y Normas
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 20 % - 90 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 10 % - 90 %