0 Compare MSI Optix MAG272CQR vs MSI MAG ARTYMIS 242C - DisplayDB
Confronto tra MSI Optix MAG272CQR vs MSI MAG ARTYMIS 242C
Informazioni Generali
Codice Modello MSI Optix MAG272CQR MSI MAG ARTYMIS 242C
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2021
Marca MSI MSI
Codice Modello Optix MAG272CQR MAG ARTYMIS 242C
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
23.58 in
59.9 cm
599 mm
1.97 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
20.53 in
52.1 cm
521.395 mm
1.71 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
11.55 in
29.3 cm
293.284 mm
0.96 ft
Curvatura dello Schermo 1500 1000
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo SVA VA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 93 ppi
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90% 90.3%
sRGB 100 % 113.8 %
Luminosità 300 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Larghezza della Cassa con Supporto 24.07 in
61.2 cm
611.5 mm
2.01 ft
21.01 in
53.4 cm
533.75 mm
1.75 ft
Altezza Cassa con Supporto 22.66 in
57.6 cm
575.5 mm
1.89 ft
16.65 in
42.3 cm
422.86 mm
1.39 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.06 in
23 cm
230.2 mm
0.76 ft
8.99 in
22.8 cm
228.37 mm
0.75 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.9 kg
13 lbs
3.77 kg
8 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x USB 3.2 (Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0 (b)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (a)
1 x USB (Type-C; DisplayPort alternate)
1 x USB 3.2 (Gen 1; Type-B; upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4 (CEC)
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
HDR Ready
Night Vision
Wide color gamut
RGB LED
Low Blue Light
5-way OSD navigation joystick
AMD FreeSync technology
Frameless Design
Low Blue Light
Wide Color Gamut
Night Vision
AMD FreeSync Premium
Flicker-free technology
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 30 Hz - 165 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 70.56 kHz - 243.37 kHz 56.8 kHz - 186.8 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Certificati e Standard
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 20 % - 90 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 10 % - 90 %