0 Compare Gigabyte G27Q vs Asus ROG Strix XG27AQMR - DisplayDB
Comparaison entre Gigabyte G27Q vs Asus ROG Strix XG27AQMR
Informations Générales
Numéro de Modèle Gigabyte G27Q Asus ROG Strix XG27AQMR
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2023
Marque Gigabyte Asus
Série de Modèles ROG Strix
Numéro de Modèle G27Q ROG Strix XG27AQMR
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.66 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
23.24 in
59 cm
590.42 mm
1.94 ft
Hauteur d'écran 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 109 ppi 110 ppi
Ratio d'écran 87.3 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 92% 97%
sRGB 120 % 150 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m² 350 cd/m²
Luminosité Maximale 600 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 12000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 1 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 400 HDR10
DisplayHDR 600
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.37 in
6 cm
60.12 mm
0.2 ft
Poids de la Châssis 4.37 kg
10 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.21 in
61.5 cm
614.81 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis avec Support 15.72 in
39.9 cm
399.32 mm
1.31 ft
Profondeur de Châssis avec Support 10.43 in
26.5 cm
264.93 mm
0.87 ft
Poids de Châssis avec Support 7.31 kg
16 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Black Equalizer
Dashboard
GameAssist
OSD Sidekick
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-SYNC Compatible
Auto-Update
VESA AdaptiveSync Display 300
Color Accuracy
Shadow Boost
NVIDIA G-Sync Compatible
Trace Free Technology
Color Temperature Selection
GameVisual
Dynamic Shadow Boost
Fast IPS
Multi HDR Mode
GameFast Input technology
Ultra-Low Blue Light
ELMB (Extreme Low Motion Blur) Sync
Display Widget Lite
Adaptive-Sync technology
Gamma adjustment
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium Pro
GamePlus
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.21 in
61.5 cm
614.81 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis 14.45 in
36.7 cm
367.12 mm
1.2 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No Yes
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit No Yes
Pivot Gauche 25 °
Pivot Droit 25 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 300 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 255 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable
HDMI cable
USB cable
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificats et Normes
Licenses TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C