0 Compare Gigabyte G27Q vs Asus ROG Strix XG27AQMR - DisplayDB
Comparación entre Gigabyte G27Q vs Asus ROG Strix XG27AQMR
Información General
Modelo Gigabyte G27Q Asus ROG Strix XG27AQMR
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2023
Marca Gigabyte Asus
Serie ROG Strix
Modelo G27Q ROG Strix XG27AQMR
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.66 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
23.24 in
59 cm
590.42 mm
1.94 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 110 ppi
Proporción de la Pantalla 87.3 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 92% 97%
sRGB 120 % 150 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 350 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 600 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 12000000 : 1 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 400 HDR10
DisplayHDR 600
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.37 in
6 cm
60.12 mm
0.2 ft
Peso del Producto 4.37 kg
10 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.21 in
61.5 cm
614.81 mm
2.02 ft
Altura de la Caja con Soporte 15.72 in
39.9 cm
399.32 mm
1.31 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 10.43 in
26.5 cm
264.93 mm
0.87 ft
Peso de la Caja con Soporte 7.31 kg
16 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Black Equalizer
Dashboard
GameAssist
OSD Sidekick
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-SYNC Compatible
Auto-Update
VESA AdaptiveSync Display 300
Color Accuracy
Shadow Boost
NVIDIA G-Sync Compatible
Trace Free Technology
Color Temperature Selection
GameVisual
Dynamic Shadow Boost
Fast IPS
Multi HDR Mode
GameFast Input technology
Ultra-Low Blue Light
ELMB (Extreme Low Motion Blur) Sync
Display Widget Lite
Adaptive-Sync technology
Gamma adjustment
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium Pro
GamePlus
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.21 in
61.5 cm
614.81 mm
2.02 ft
Altura de la Caja 14.45 in
36.7 cm
367.12 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No Yes
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No Yes
Giratorio a la Izquierda 25 °
Giratorio a la Derecha 25 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 300 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 255 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
HDMI cable
USB cable
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificados y Normas
Licencias TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C