0 Compare Gigabyte G27Q vs Asus ROG Strix XG27AQMR - DisplayDB
Confronto tra Gigabyte G27Q vs Asus ROG Strix XG27AQMR
Informazioni Generali
Codice Modello Gigabyte G27Q Asus ROG Strix XG27AQMR
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2023
Marca Gigabyte Asus
Serie di Modello ROG Strix
Codice Modello G27Q ROG Strix XG27AQMR
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.66 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
23.24 in
59 cm
590.42 mm
1.94 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 110 ppi
Rapporto schermo-corpo 87.3 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 92% 97%
sRGB 120 % 150 %
Luminosità 350 cd/m² 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 600 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 12000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 400 HDR10
DisplayHDR 600
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.37 in
6 cm
60.12 mm
0.2 ft
Peso 4.37 kg
10 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.21 in
61.5 cm
614.81 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.72 in
39.9 cm
399.32 mm
1.31 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.43 in
26.5 cm
264.93 mm
0.87 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.31 kg
16 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Black Equalizer
Dashboard
GameAssist
OSD Sidekick
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium
NVIDIA G-SYNC Compatible
Auto-Update
VESA AdaptiveSync Display 300
Color Accuracy
Shadow Boost
NVIDIA G-Sync Compatible
Trace Free Technology
Color Temperature Selection
GameVisual
Dynamic Shadow Boost
Fast IPS
Multi HDR Mode
GameFast Input technology
Ultra-Low Blue Light
ELMB (Extreme Low Motion Blur) Sync
Display Widget Lite
Adaptive-Sync technology
Gamma adjustment
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium Pro
GamePlus
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.21 in
61.5 cm
614.81 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 14.45 in
36.7 cm
367.12 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 25 °
Girevole Destro 25 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 300 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 255 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
USB cable
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificati e Standard
Licenze TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C