0 Compare Asus VG34VQL1B vs AOC U34G3X - DisplayDB
Comparaison entre Asus VG34VQL1B vs AOC U34G3X
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus VG34VQL1B AOC U34G3X
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2021
Marque Asus AOC
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle VG34VQL1B U34G3X
Alias TUF Gaming VG34VQL1B
Ecran
Classe de Taille d'écran 34" (inches) 34" (inches)
Taille Diagonale 34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
Largeur d'écran 31.39 in
79.7 cm
797.184 mm
2.62 ft
31.49 in
80 cm
799.8 mm
2.62 ft
Hauteur d'écran 13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
13.18 in
33.5 cm
334.8 mm
1.1 ft
Courbure d'écran 1500
Type d'affichage VA IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits
Fréquence de Trame No No
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 109 ppi 109 ppi
Ratio d'écran 89.85 % 88.37 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90% 98%
sRGB 120 % 119 %
NTSC 1953 107 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m² 300 cd/m²
Luminosité Maximale 550 cd/m²
Contraste d'écran Statique 4000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 80000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 4.13 in
10.5 cm
105 mm
0.34 ft
2.19 in
5.6 cm
55.7 mm
0.18 ft
Poids de la Châssis 6.6 kg
15 lbs
7 kg
15 lbs
Largeur de Châssis avec Support 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
32.18 in
81.7 cm
817.4 mm
2.68 ft
Hauteur de Châssis avec Support 16.38 in
41.6 cm
416 mm
1.36 ft
15.72 in
39.9 cm
399.4 mm
1.31 ft
Profondeur de Châssis avec Support 10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
13.37 in
34 cm
339.6 mm
1.11 ft
Poids de Châssis avec Support 9.01 kg
20 lbs
8.7 kg
19 lbs
Couleur Black Black Red
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.0 (Typa-A; downstream)
2 x HDMI 2.0
2 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; Gen 1; upstream)
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 5W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Flicker-free technology
GameVisual
Shadow Boost
Multiple HDR Mode
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
AMD FreeSync Premium
Ultra Low Blue Light
Display Widget Lite
Variable Overdrive
Black Equalizer
DDC2B/CI
Low Blue Light
Picture-by-Picture
Motion Blur Reduction technology
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Picture-in-Picture
AMD FreeSync technology
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
32.18 in
81.7 cm
817.4 mm
2.68 ft
Hauteur de Châssis 14.41 in
36.6 cm
366 mm
1.2 ft
14.59 in
37.1 cm
370.7 mm
1.22 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes Yes
Pivot Gauche 10 ° 23 °
Pivot Droit 10 ° 23 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 15 ° 23 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 260 kHz 30 kHz - 220 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
USB 3.0 cable
DisplayPort cable
USB Type-B cable
Certificats et Normes
Licenses TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
CCC
CE
CEL
CH RoHS
FCC
Win 10
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 85 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 90 %