0 Compare Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Asus RoG Strix XG32VQ - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Asus RoG Strix XG32VQ
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG27VH1B Asus RoG Strix XG32VQ
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2017
Marque Asus Asus
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG27VH1B RoG Strix XG32VQ
Alias XG32VQ
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 32" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Largeur d'écran 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Hauteur d'écran 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Courbure d'écran 1500 1800
Fabricant d'écran Samsung
Type d'affichage VA SVA
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits
Fréquence de Trame No
Pas de Pixel de l'écran 0.311 mm 0.272 mm
Densité de pixels d'écran 81 ppi 93 ppi
Ratio d'écran 89.6 % 90.08 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 125 %
NTSC 1953 100 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 300 cd/m²
Contraste d'écran Statique 3000 : 1 3000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Latence d'entrée 10 ms
Temps Minimum de Réponse 4 ms
Temps de Réponse Moyen 12 ms
Temps de Réponse Maximale 20 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
4.65 in
11.8 cm
118.03 mm
0.39 ft
Poids de la Châssis 5.9 kg
13 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Hauteur de Châssis avec Support 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
19.29 in
49 cm
490.02 mm
1.61 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
11.78 in
29.9 cm
299.27 mm
0.98 ft
Poids de Châssis avec Support 5.35 kg
12 lbs
9.6 kg
21 lbs
Couleur Black Gray
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (Input mini)
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Shadow Boost
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
Aura Sync
Flicker-free technology
GameVisual
Low Blue Light
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
5-way OSD joystick
SPLENDID Video Intelligence Technology
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Hauteur de Châssis 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
16.76 in
42.6 cm
425.68 mm
1.4 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No Yes
Plage de Réglage de Hauteur 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes Yes
Pivot Gauche 15 ° 50 °
Pivot Droit 15 ° 50 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 23 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 50 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 180 kHz 30 kHz - 222 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments HDMI cable - optional
Audio cable
DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificats et Normes
Licenses BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
BSMI
C-Tick
CB
CCC
CE
CU
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 20 % - 90 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 10 % - 90 %