0 Compare Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Asus RoG Strix XG32VQ - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Asus RoG Strix XG32VQ
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG27VH1B Asus RoG Strix XG32VQ
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2017
Marca Asus Asus
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG27VH1B RoG Strix XG32VQ
Alias XG32VQ
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 32" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Ancho de Pantalla 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altura de Pantalla 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura 1500 1800
Fabricante de Pantalla Samsung
Tipo de Pantalla VA SVA
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits
FRC No
Pantalla Pixel Pitch 0.311 mm 0.272 mm
Densidad de Pixels 81 ppi 93 ppi
Proporción de la Pantalla 89.6 % 90.08 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 125 %
NTSC 1953 100 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 300 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 3000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 10 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 4 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 12 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 20 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
4.65 in
11.8 cm
118.03 mm
0.39 ft
Peso del Producto 5.9 kg
13 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
19.29 in
49 cm
490.02 mm
1.61 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
11.78 in
29.9 cm
299.27 mm
0.98 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.35 kg
12 lbs
9.6 kg
21 lbs
Color de la Caja Black Gray
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (Input mini)
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Shadow Boost
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
Aura Sync
Flicker-free technology
GameVisual
Low Blue Light
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
5-way OSD joystick
SPLENDID Video Intelligence Technology
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altura de la Caja 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
16.76 in
42.6 cm
425.68 mm
1.4 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No Yes
Rango de Ajuste de Altura 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 15 ° 50 °
Giratorio a la Derecha 15 ° 50 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 23 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 50 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 180 kHz 30 kHz - 222 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras HDMI cable - optional
Audio cable
DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
BSMI
C-Tick
CB
CCC
CE
CU
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 20 % - 90 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 10 % - 90 %