0 Compare Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Asus RoG Strix XG32VQ - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Asus RoG Strix XG32VQ
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG27VH1B Asus RoG Strix XG32VQ
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2017
Marca Asus Asus
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG27VH1B RoG Strix XG32VQ
Alias XG32VQ
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura dello Schermo 1500 1800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo VA SVA
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC No
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.6 % 90.08 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 125 %
 NTSC 1953 100 %
Luminosità 250 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 10 ms
Tempo Minimo di Risposta  4 ms
Tempo Medio di Risposta 12 ms
Tempo Massimo di Risposta 20 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
4.65 in
11.8 cm
118.03 mm
0.39 ft
Peso 5.9 kg
13 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
19.29 in
49 cm
490.02 mm
1.61 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
11.78 in
29.9 cm
299.27 mm
0.98 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.35 kg
12 lbs
9.6 kg
21 lbs
Colore Black Gray
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (Input mini)
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Shadow Boost
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
Aura Sync
Flicker-free technology
GameVisual
Low Blue Light
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
5-way OSD joystick
SPLENDID Video Intelligence Technology
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altezza della Cassa 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
16.76 in
42.6 cm
425.68 mm
1.4 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 15 ° 50 °
Girevole Destro 15 ° 50 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 23 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 180 kHz 30 kHz - 222 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra HDMI cable - optional
Audio cable
DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
BSMI
C-Tick
CB
CCC
CE
CU
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 20 % - 90 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 10 % - 90 %