0 Compare Asus TUF Gaming VG259QR vs Samsung U28E590D - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG259QR vs Samsung U28E590D
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG259QR Samsung U28E590D
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2015
Marque Asus Samsung
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG259QR U28E590D
Alias VG259QR LU28E590DS/ZA
Ecran
Classe de Taille d'écran 25" (inches) 28" (inches)
Taille Diagonale 24.5 in
62.2 cm
622.28 mm
2.04 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Largeur d'écran 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Hauteur d'écran 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Fabricant d'écran Innolux
Type d'affichage IPS TN
Profondeur d'affichage 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.28 mm 0.16 mm
Densité de pixels d'écran 89 ppi 157 ppi
Ratio d'écran 88.83 % 84.09 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
sRGB 98 %
Adobe RGB 1998 67 %
NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosité de l'écran 300 cd/m² 370 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 170 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 160 °
Latence d'entrée 15 ms
Temps Minimum de Réponse 1 ms
Temps de Réponse Moyen 3.5 ms
Temps de Réponse Maximale 23 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
2.89 in
7.4 cm
73.5 mm
0.24 ft
Poids de la Châssis 4.7 kg
10 lbs
Largeur de Châssis avec Support 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Hauteur de Châssis avec Support 14.06 in
35.7 cm
357 mm
1.17 ft
18.44 in
46.9 cm
468.5 mm
1.54 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
7.37 in
18.7 cm
187.1 mm
0.61 ft
Poids de Châssis avec Support 5.28 kg
12 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x HDMI 2.0
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Color Temperature Selection
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Shadow Boost
GameFast Input technology
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Skin-Tone Selection
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Low Blue Light
ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR)
NVIDIA G-Sync Compatible
Eye saver mode
Flicker-free technology
UHD Upscale
Low Blue Light
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Samsung MagicAngle
Eco Saving Plus
Samsung MagicBright
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomie
Largeur de Châssis 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Hauteur de Châssis 12.95 in
32.9 cm
329 mm
1.08 ft
15.01 in
38.1 cm
381.3 mm
1.25 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 75 x 75
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes No
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 2 °
Inclinaison vers l'arrière 35 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 24 Hz - 75 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 162 kHz 30 kHz - 135 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
CE
ISO9241-307
TÜV/Ergonomics
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne 20 °C - 60 °C
68 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 95 %