0 Compare Asus TUF Gaming VG259QR vs Samsung U28E590D - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG259QR vs Samsung U28E590D
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG259QR Samsung U28E590D
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2015
Marca Asus Samsung
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG259QR U28E590D
Alias VG259QR LU28E590DS/ZA
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 25" (inches) 28" (inches)
Dimensione Diagonale 24.5 in
62.2 cm
622.28 mm
2.04 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Larghezza dello Schermo 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Altezza dello Schermo 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Produttore dello Schermo Innolux
Tippo di Schermo IPS TN
Profondità bit Schermo 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.28 mm 0.16 mm
Densità di Pixel Pitch 89 ppi 157 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.83 % 84.09 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 98 %
Adobe RGB 1998 67 %
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 300 cd/m² 370 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 170 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 160 °
Input Lag 15 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Tempo Medio di Risposta 3.5 ms
Tempo Massimo di Risposta 23 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
2.89 in
7.4 cm
73.5 mm
0.24 ft
Peso 4.7 kg
10 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altezza Cassa con Supporto 14.06 in
35.7 cm
357 mm
1.17 ft
18.44 in
46.9 cm
468.5 mm
1.54 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
7.37 in
18.7 cm
187.1 mm
0.61 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.28 kg
12 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x HDMI 2.0
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Color Temperature Selection
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Shadow Boost
GameFast Input technology
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Skin-Tone Selection
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Low Blue Light
ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR)
NVIDIA G-Sync Compatible
Eye saver mode
Flicker-free technology
UHD Upscale
Low Blue Light
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Samsung MagicAngle
Eco Saving Plus
Samsung MagicBright
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altezza della Cassa 12.95 in
32.9 cm
329 mm
1.08 ft
15.01 in
38.1 cm
381.3 mm
1.25 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 35 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 24 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 162 kHz 30 kHz - 135 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
CE
ISO9241-307
TÜV/Ergonomics
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione 20 °C - 60 °C
68 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 95 %