0 Compare Asus TUF Gaming VG259QR vs Samsung U28E590D - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG259QR vs Samsung U28E590D
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG259QR Samsung U28E590D
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2015
Marca Asus Samsung
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG259QR U28E590D
Alias VG259QR LU28E590DS/ZA
Pantalla
Tamaño 25" (inches) 28" (inches)
Tamaño Diagonal 24.5 in
62.2 cm
622.28 mm
2.04 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Ancho de Pantalla 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Altura de Pantalla 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Fabricante de Pantalla Innolux
Tipo de Pantalla IPS TN
Color Bit Profundidad 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.28 mm 0.16 mm
Densidad de Pixels 89 ppi 157 ppi
Proporción de la Pantalla 88.83 % 84.09 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 98 %
Adobe RGB 1998 67 %
NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosidad de la Pantalla 300 cd/m² 370 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 170 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 160 °
Latencia de Pantalla 15 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 3.5 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 23 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
2.89 in
7.4 cm
73.5 mm
0.24 ft
Peso del Producto 4.7 kg
10 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altura de la Caja con Soporte 14.06 in
35.7 cm
357 mm
1.17 ft
18.44 in
46.9 cm
468.5 mm
1.54 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
7.37 in
18.7 cm
187.1 mm
0.61 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.28 kg
12 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x HDMI 2.0
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Color Temperature Selection
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Shadow Boost
GameFast Input technology
GaneVisual (Scenery/Racing/Cinema/RTS/RPG/FPS/sRGB Modes/MOBA Mode)
Skin-Tone Selection
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Low Blue Light
ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR)
NVIDIA G-Sync Compatible
Eye saver mode
Flicker-free technology
UHD Upscale
Low Blue Light
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Samsung MagicAngle
Eco Saving Plus
Samsung MagicBright
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altura de la Caja 12.95 in
32.9 cm
329 mm
1.08 ft
15.01 in
38.1 cm
381.3 mm
1.25 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 75 x 75
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 90 °
Giratorio a la Derecha 90 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 2 °
Inclinación Hacia Atrás 35 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 24 Hz - 75 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 162 kHz 30 kHz - 135 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
CU
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8.1
Windows 7)
MEPS
TUV Flicker-free
eStandby
TUV Low Blue Light
RCM
CE
ISO9241-307
TÜV/Ergonomics
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 50 °C
32 °F - 122 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento 20 °C - 60 °C
68 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 95 %