0 Compare Samsung CRG9 49 vs Samsung QE55Q70A - DisplayDB
Comparación entre Samsung CRG9 49 vs Samsung QE55Q70A
Información General
Modelo Samsung CRG9 49 Samsung QE55Q70A
Precio
Tipo Monitor TV
Año de Fabricación 2019 2021
Marca Samsung Samsung
Serie CRG9 Q70A
Modelo CRG9 49 QE55Q70A
Alias QE55Q70AATXXC
GQ55Q70AATXZG
Pantalla
Tamaño 49" (inches) 55" (inches)
Tamaño Diagonal 49 in
124.5 cm
1244.6 mm
4.08 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Ancho de Pantalla 47.17 in
1198.08 mm
3.93 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Altura de Pantalla 13.27 in
33.7 cm
336.96 mm
1.11 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Curvatura 1800
Fabricante de Pantalla Samsung
Tipo de Pantalla SVA VA
Color Bit Profundidad 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.234 mm 0.315 mm
Densidad de Pixels 108 ppi 80 ppi
Proporción de la Pantalla 94.27 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED Edge LED
DCI P3 90% 100%
Luminosidad de la Pantalla 550 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 1000 cd/m² 580 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 7000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 5.6 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 4 ms 9.5 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10+
Quantum HDR
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 1 in
2.5 cm
25.4 mm
0.08 ft
Peso del Producto 15.5 kg
34 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 48.5 in
1231.9 mm
4.04 ft
Altura de la Caja con Soporte 30.5 in
77.5 cm
774.7 mm
2.54 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.8 in
24.9 cm
248.9 mm
0.82 ft
Peso de la Caja con Soporte 16.3 kg
36 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
núcleos de la CPU 4
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.2
Wireless TV On (WOW)
Wired TV On (WOL)
Conectividad 1 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
3 x HDMI 2.0
1 x HDMI 2.1
1 x Satellite In (Sub; F-type female)
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (Main; F-type female)
2 x USB 2.0
1 x CI+ 1.4
1 x Ethernet RJ45
Audio
Altavoces de Audio 2 x 10W
Caracteristicas
Sistema Operativo Tizen 6.0
Caracteristicas Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Quantum Dot Display
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Samsung MagicUpscale
Eco Saving Plus
MBR Support
PC on TV
Far-Field Voice Interaction
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
Google Assistant
360 Camera Support
Samsung Health
Contrast Enhancer
TV Plus
Voice command
ConnectShare
Filmmaker Mode
PVR
Digital Clean View
SmartThings
360 Video Player
Motion Xcelerator Turbo+
Multiroom Link
Auto Motion Plus
Alexa
Clear Motion
Ultimate UHD Dimming
Super Ultrawide GameView & Game Bar
Bixby
Natural Mode Support
Dynamic Black EQ
Adaptive Picture
MultiView
Wide Viewing Angle
Light sensor
Picture-in-Picture
Game Motion Plus
Mega Contrast
4K AI Upscaling
100% Color Volume with Quantum Dot
Brightness/Color Detection
Ambient Mode+
3-side Bezelless Design
AMD FreeSync Premium Pro
Tap View
Music Wall
Características Adicionales AirSlim Design
Ergonomía
Ancho de la Caja 48.5 in
1231.9 mm
4.04 ft
Altura de la Caja 27.9 in
70.9 cm
708.7 mm
2.33 ft
Montaje VESA Yes
Interfaz VESA 200 x 200
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No No
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes No
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 120 Hz 40 Hz - 120 Hz
Tecnología de Interpolación de Pantalla Picture Quality Index
Valor de Interpolación de Pantalla 3400
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla PQI
Accesorios
Extras HDMI cable SolarCell Remote - TM2180E
Slim Fit Wall Mount
Certificados y Normas
Licencias CE
FCC class B
ISO9241-307
ENERGY STAR
RoHS
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %