0 Compare Samsung CRG9 49 vs Samsung QE55Q70A - DisplayDB
Comparaison entre Samsung CRG9 49 vs Samsung QE55Q70A
Informations Générales
Numéro de Modèle Samsung CRG9 49 Samsung QE55Q70A
Prix
Type Monitor TV
Année 2019 2021
Marque Samsung Samsung
Série de Modèles CRG9 Q70A
Numéro de Modèle CRG9 49 QE55Q70A
Alias QE55Q70AATXXC
GQ55Q70AATXZG
Ecran
Classe de Taille d'écran 49" (inches) 55" (inches)
Taille Diagonale 49 in
124.5 cm
1244.6 mm
4.08 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Largeur d'écran 47.17 in
1198.08 mm
3.93 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Hauteur d'écran 13.27 in
33.7 cm
336.96 mm
1.11 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Courbure d'écran 1800
Fabricant d'écran Samsung
Type d'affichage SVA VA
Profondeur d'affichage 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.234 mm 0.315 mm
Densité de pixels d'écran 108 ppi 80 ppi
Ratio d'écran 94.27 %
Source de Rétroéclairage W-LED Edge LED
DCI P3 90% 100%
Luminosité de l'écran 550 cd/m²
Luminosité Maximale 1000 cd/m² 580 cd/m²
Contraste d'écran Statique 3000 : 1 7000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Latence d'entrée 5.6 ms
Temps Minimum de Réponse 4 ms 9.5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10+
Quantum HDR
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 1 in
2.5 cm
25.4 mm
0.08 ft
Poids de la Châssis 15.5 kg
34 lbs
Largeur de Châssis avec Support 48.5 in
1231.9 mm
4.04 ft
Hauteur de Châssis avec Support 30.5 in
77.5 cm
774.7 mm
2.54 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.8 in
24.9 cm
248.9 mm
0.82 ft
Poids de Châssis avec Support 16.3 kg
36 lbs
Couleur Black Black
Hardware
CPU Noyaux 4
Récepteur TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Caméra Intégrée No No
Réseau LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.2
Wireless TV On (WOW)
Wired TV On (WOL)
Ports de Connexion 1 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
3 x HDMI 2.0
1 x HDMI 2.1
1 x Satellite In (Sub; F-type female)
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (Main; F-type female)
2 x USB 2.0
1 x CI+ 1.4
1 x Ethernet RJ45
Audio
Enceintes Audio 2 x 10W
Fonctionnalités
OS Tizen 6.0
Fonctionnalités Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Quantum Dot Display
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Samsung MagicUpscale
Eco Saving Plus
MBR Support
PC on TV
Far-Field Voice Interaction
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
Google Assistant
360 Camera Support
Samsung Health
Contrast Enhancer
TV Plus
Voice command
ConnectShare
Filmmaker Mode
PVR
Digital Clean View
SmartThings
360 Video Player
Motion Xcelerator Turbo+
Multiroom Link
Auto Motion Plus
Alexa
Clear Motion
Ultimate UHD Dimming
Super Ultrawide GameView & Game Bar
Bixby
Natural Mode Support
Dynamic Black EQ
Adaptive Picture
MultiView
Wide Viewing Angle
Light sensor
Picture-in-Picture
Game Motion Plus
Mega Contrast
4K AI Upscaling
100% Color Volume with Quantum Dot
Brightness/Color Detection
Ambient Mode+
3-side Bezelless Design
AMD FreeSync Premium Pro
Tap View
Music Wall
Fonctionnalités Supplémentaires AirSlim Design
Ergonomie
Largeur de Châssis 48.5 in
1231.9 mm
4.04 ft
Hauteur de Châssis 27.9 in
70.9 cm
708.7 mm
2.33 ft
Support de Montage VESA Yes
Taille Standard de l'interface VESA 200 x 200
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes No
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 120 Hz 40 Hz - 120 Hz
Technologie d'interpolation d'écran Picture Quality Index
Valeur d'interpolation d'écran 3400
Unité de Mesure d'interpolation d'écran PQI
Accessoires
Suppléments HDMI cable SolarCell Remote - TM2180E
Slim Fit Wall Mount
Certificats et Normes
Licenses CE
FCC class B
ISO9241-307
ENERGY STAR
RoHS
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %